Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Верстак -> Потрошители плат
Dee 28.01.04 в 01.08 [ответить]

Народ, кто как потрошит платы?
Об этом довольно много сказано в соответствующем разделе на http://un7ppx.narod.ru/info/technology.htm#montage
, но интересует вашь личный опыт.
Лично я для демонтажа использую медицинские иглы (они особенно хороши, если нога элементане полностью совпадает с монтажным отверстием в плате, тогда действительно можно просунуть иглу), однако это немного долго, особенно когда микруху выпаиваешь многолапую, но зато риск перегреть или покалечить снижается. Обычно я специальной лентой пропитаной канифолью пользуюсь, она как губка всасывает в себя олово. Есть у меня еще и оловоотсос, но им я почти не пользуюсь, только для грубых деталей, так как не очень эффективен, а может я просто и не умею.
Читал в инете про способ для экстремальных леньтяев --- положить плату в соляную кислоту. Правда может разъесть все вместе с ногами... Есть ли что подобное, но попроще и безвреднее? Чтоб не париться много?
IP: скрыт о пользователе: 21 сообщений c Jan.2004
ZPS 28.01.04 в 03.38 [ответить]
Админ

материнские платы разбирают интересным способом - в духовку на определенной температуре, а потом вынуть и стукнуть - все детали отваливаются.... говорят, что даже микросхемы такое издевательство выдерживают.

Я же пользуюсь отсосом и иголкой иногда.

-----------------
"Мы лепили любовь, вышла баба с веслом"©ДДТ
IP: скрыт о пользователе: 1363 сообщений c Jan.2002, живет в Tallinn
Dee 28.01.04 в 13.03 [ответить]

Странный способ. А это только для матерей годится? Их что так фигово клепают? А , они ж из смд сделаны в основном. А для обычных плат такая тема подойдет? И вообще при какой температуре надо "запекать"?
Dee 28.01.04 в 20.49 [ответить]

Хотел бы узнать, а термофен никто не применяет для демонтажа? Вроде реальная тема, но одно дело написать, а другое дело использовать!
drv 30.01.04 в 10.02 [ответить]
автор

снимал микросхемы так

прогревал место под микросхемой горящей свечой
припой плавится снимаем микросхему дешево и сердито

одно свеча закоптит плату снизу , но мне это параллельно

можно на утюг положить и как только припой плавится снимать микросхему
но утюг должен быть заземлен

вообщем можно нагревать, но греть надо плату, а не микросхемы
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
Guest_mega_w 30.01.04 в 12.39 [изменить][ответить]

гость
BGA mikroshemy v mobilkah by popajat'..ehh netu pajalnika HOT AIR..a tak by hotelos' v rukah poderzhat' smile.gif
IP: скрыт Это сообщение оставил незарегистрированный посетитель
Ildar 28.02.04 в 06.54 [ответить]

я пользуюсь вот примерно этим http://old.computerra.ru/offline/1998/251/1400/ ...так-же слышал что плату достаточно опустить в какое-то вещество и припой (и только припой) с платы исчезнет- детали отпадут и плата будет целой...надо бы вспомнить
IP: скрыт о пользователе: 26 сообщений c Feb.2004
Atow 28.02.04 в 10.05 [ответить]

Ildar
Как обычно потерял, не знаю, не дам..что заикаться то тогда?

-----------------
Atow
IP: скрыт о пользователе: 429 сообщений c Jan.2002, живет в Omsk
KlimX 28.02.04 в 20.17 [ответить]

Берешь кувалду/киянку/молоток (Нужное выбрать) и мочишь по плате...... Может быть чтото и удастся вытащить.......=) А реально на самом деле иглой... Или просто помучатся с паяльником если это резисторы там всякие транзисторы и прочая чушь.....

-----------------
KlimX
IP: скрыт о пользователе: 62 сообщений c Dec.2003
drv 29.02.04 в 01.26 [ответить]
автор

греть надо плату, а не париться самому 8)

нагрел и поснимал деталюшки пинцетом ..
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
Guest_Dee 01.03.04 в 21.50 [изменить][ответить]

гость
А термофеном никто не пробовал? Как результаты?
Rutar1 31.05.04 в 02.50 [ответить]

Реально распаивал на електроплите с плоскими блинами, сначала плитку разогреваешь, а затем прижимаешь большой плоскостью. Олово тает мгновенно, затем детали с платы просто стряхиваешь, если без фанатизма то все остаётся целым. Выпаивал таким образом целое процессорное гнездо, осталось как новое. (Только плитку обязательно нужно заземлить), Распаивая материнки нужно конкретно проветривать, вонь стоит бешеная, тут предлагали в духовке... Как потом этой духовкой пользоваться? Термофеном пробовал распаивать материнку, мелкие детали отпаивал нормально, для крупных деталей, при более длительном использовании загорается лак на плате. Хотя может стоит поэкспериментировать.
IP: скрыт о пользователе: 6 сообщений c May.2004
roboter 21.09.04 в 13.07 [ответить]

QUOTE (Guest_Dee @ Mar 1 2004, 07:50 PM)
А термофеном никто не пробовал? Как результаты?

Я термофеном выпаивал. Распаивал даже материнки, всё целым остается если не перегреть то плата тоже цела. Есть у меня и процессорный сокет выпаян и ПСИ слоты.
IP: скрыт о пользователе: 9 сообщений c Sep.2004
Guest_Kar@mba 26.09.04 в 10.18 [изменить][ответить]

гость
Это уже давно освоенная технология. Подходит обычный термофен строительный, только для лучшей фокусировки к нему надо бы что-то типа утиного носа из жести приделать. Материнки влет потрошит.
mann9 12.01.06 в 18.25 [ответить]

а за зачем их потрошат? frown.gif frown.gif help.gif help.gif spy.gif lol.gif lol.gif
IP: скрыт о пользователе: 3 сообщений c Jan.2006, живет в germania
aiptek 17.12.08 в 23.58 [ответить]

Их потрошат ради смд деталей которые не купить просто так, я к примеру драконил ради полевиков в IGBT D-Pak на 80! ампер,и драйвера к ним (они на плате в большом изобилии) и резюки тож бывают нужны изредка... так как вся линейка резюков есть. а вот транзисторы это реальная тема, а что толку выкинуть? микрухи тож бывают очень полезные там. Я вот помню преобразователь из осыпавшегося хлама делал воооот...
Грел в духовке на оч слабом огне... Главно прогрев равномерный и спаять все емкостя чтоб не хломали с пластиком и омыть с шампунькой чтоб не воняло старыми тараканами.
По поводу выхода из строя- это исключено! они таким способом монтируются, тоесть демонтируются так же. Единственное где была запарка так это с передатчиком из прибора телеметрии и телематики для грузовых, он был паян на серебряный припой как оказалось.
Значительный гемор с распайкой дип. там всегда какая нить нога да загнута, -закон западла
Для этого и нетолько у меня есть отсос модифицированый,-поршень заглушен вместо поршня вата а на краю трубка в компрессор от холодильника, сбоку дырка... поднёс растопил палцом дырку заткнул и припой внутря. Так-же делал как с материнкой, но при этом нужно нарядно ударить в сторону монтажа и припой осыпется а потом отвёртка шило и пинцет.-способ не подходит для двухсторонныго монтажа, тут действительно нужен будет фен.
IP: скрыт о пользователе: 4 сообщений c Dec.2008, живет в Запорожье

Форум сайта
ZPS-electronics