Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Страницы: 1 2 Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Верстак -> чем растворять медь
evgenii 11.11.03 в 02.36 [ответить]

Могу поспорить что вы растворяете медь каким нибудь хлористым железом. Меж тем существуют более сильные среды в которых медь растворяется во первых лучше а во вторых не так сильно разьедает лак или чем вы там еще пользуетесь. Вот некоторые которые вам скорее всего известны
1. Можно взять две ложки обычной соли и одну медного купороса ( это такой синий порошок который продается в каком нибудь садоводческом магазине) и растворить в литре теплой воды- отлично расворяет а главное если прольешь не так страшно как железо
2. В том же садоводческом магазине наверняка продается аммиачная селитра- из нее можно сделать много там чего, но самое главное, что если к ней прилить соляной кислоты, которая продается в хозяйственном магазине- то получится весьма агрессивная штука- причем этусмесь не стоит нагревать, а то завоняете дом. у меня есть еще парочка рецептов- коого заинтересует пишите- обещаю заглядывать
IP: скрыт о пользователе: 13 сообщений c Nov.2003
evgenii 11.11.03 в 02.44 [ответить]

да и еще, если кого вообще заинтересует там получение какой еибудь щелочи которая требуется для фотолаков или растворение уже пролуженных дорожек на плате- могу что нибудь порекомендовать- я учусь на химическом факультете и был раньше страшным фанатом этого дела ( в смысле химии- радиоэлектронику я и сейчас люблю)
Atow 11.11.03 в 04.44 [ответить]

А ниче не взорвется?
В смысле селитра...

-----------------
Atow
IP: скрыт о пользователе: 429 сообщений c Jan.2002, живет в Omsk
ZPS 11.11.03 в 10.26 [ответить]
Админ

Atow
амиачная почти безвредна в этом плане.

-----------------
"Мы лепили любовь, вышла баба с веслом"©ДДТ
IP: скрыт о пользователе: 1363 сообщений c Jan.2002, живет в Tallinn
evgenii 11.11.03 в 11.43 [ответить]

аммиачная может, только постараться надо, да и еще- постарайтесь туда ( в смысле в смесь аммиачной селитры и соляной кислоты) ничего вроде какой нибудь материи не ронять и растворять в стеклянной банке- а то я как то растворял в пластмасске которая вступила в реакцию нитрования и сильно нагрела раствор- потом пришлось долго дом проветривать
Atow 12.11.03 в 04.41 [ответить]

Просто аммиачная селитра используется для разработки недр в качестве взрывчатки. Вот я и спросил... Правда, ею также все огороды удобряют попутно... между взрывами smile.gif

-----------------
Atow
IP: скрыт о пользователе: 429 сообщений c Jan.2002, живет в Omsk
evgenii 12.11.03 в 15.10 [ответить]

На счет взрывчатки разговор отдельный- в продажную аммиачную селитру добавляют специальные ингибиторы чтобы не жахнуло. Сколько помню- ее в чистом виде мне так и не удалось взорвать- что угодно но только не ее
drv 14.11.03 в 23.00 [ответить]
автор

вполне хватат реагентов из магазина
но мож кому и надо ..
оформи и поклади 8) на всеобщее ...
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
evgenii 16.11.03 в 02.21 [ответить]

это если в москве или еще где живешь- а вот у нас в городе такого добра как хлорид железа и прочее достать трудно- и я знаю что не только в нашем городе. Поэтому и предложил методы...

Да, вот еще один: надо взять концентрированную уксусную кислоту ( около 40 процентов- на счет менее разбавленной ничего сказать не могу) и добавить туда диоксид свинца ( эта такая коричневая гадость. ее можно вытащить из свинцовых аккумуляторов- там по порядку внутри идут пластины, одна черная а другая серая и т д- вот там и надо взять черную) растворяет нелохо. для лучшего растворения я добалял глицерин. Эта смесь- самая безопасная и меньше других разьедает краску. В общем, у кого кризис с реактивами рекомендую
E-jey 16.11.03 в 02.56 [ответить]

мона вопрос насчет приготовления фотоэмульсии реально ли такое дома замутить ? beer.gif
IP: скрыт о пользователе: 136 сообщений c Jan.2003, живет в Narva
drv 16.11.03 в 10.48 [ответить]
автор

так это того ..
оформи как статью ..

к стати таллинн тож деревня
плюз в россии вроде и почтой могут прислать
E-jey 16.11.03 в 18.59 [ответить]

beer.gif точно точно =) wink.gif
evgenii 17.11.03 в 21.22 [ответить]

на счет статьи не обещаю- некогда, но подумаю.... а на счет фотоэмульсий- увы, такое дома замутит непросто- такое я даже в своей лабе не могу приготовить- я поговоорю с коришами которые устроились в фирмы по полимерам- если они че подскажут- напишу
E-jey 19.11.03 в 19.55 [ответить]

оки будем ждать beer.gif
evgenii 19.11.03 в 22.31 [ответить]

В общем дело такое- я бы рад написать статью но не знаю как ее разместить- подскажите что ли help.gif
evgenii 19.11.03 в 22.37 [ответить]

да, на счет приготовления щелочи- есть один прикольный проверенный способ- возьмите мел, пищевую соду, положите их в какую нибудь железку и прокалите на кухне на плите ( перед этим стоит мел измельчить и смешать с содой) полученный порошок пересыпаете в емкость с горячей водой ( воды немного) и кипятите минуты три или пять- затем все это профильтровываете чем нибудь- у вуаля! У вас готовая щелочь, причем концентрированная ( я получал до 60 процентов)
RADIST 21.11.03 в 11.03 [ответить]
Модератор

a vot s4elo4 eto interesno... nad poprobovat

-----------------
Хотели как лучше, а получается как всегда....
IP: скрыт о пользователе: 364 сообщений c Mar.2003, живет в TALLINN
evgenii 21.11.03 в 19.24 [ответить]

это, если че интересует еще получить, чего трудно достать- пишите. На счет фотоэмульсии узнавал- ето можно но дорого будет- проще купить готовое. Там требуется такая редкая и дорогая вещь как нитрат серебра- а его можно и получше использовать
drv 21.11.03 в 19.49 [ответить]
автор

насколько помню нитрат серебра это в при фотографировании и то при чернобелом
Guest 13.12.03 в 18.10 [изменить][ответить]

гость
тут у меня спросили по поводу растворения меди на основе оксида железа... так вот- спозобов получения хлорида железа из оксида много и они не раз описывались в инете. Если у вас старый раствор хлорида железа, то могу посоветовать добавить к нему солянки и персоли, которая продается обычно в хозяйственном магазине ( я лично испробовал персоль-2- так эта фигня называется) Хлорид железа по моему проще получить по другому- из самого железа, а точнее из ее опилок, которые надо растворять в солянке принагревании с периодическим добавлением той же персоли или скажем хлорки- но тогда нда будет подливать солянки. Вообще я не понимаю- зачем мучиться с такой гадостью как хлорид железа- не рпоще использоватть что нибудь более простое вроде смеси соляной и серной кислот и добавлять туда преиодически какого нибудь окислителя? У меня например сейчас стоит банка с выделившимся осадком меди ( а точнее его оксида) В которую я когда надо растворять добавляю немного перманганата калия и солянки и все это дело нагреваю - и никаких проблем.
IP: скрыт Это сообщение оставил незарегистрированный посетитель

Страницы: 1 2
Форум сайта
ZPS-electronics