Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Верстак -> Создание плат с использованием фоторезиста
evilroman 04.09.03 в 15.57 [изменить][ответить]

гость
Как-то давелось мне надыбать балончик с фоторезистом (не помню марку, но буржуйски). Для изготовления платы надо ещё погемороиться : надыбать УФ-лампу и едкий натр (NaOH). Вот и думаю, стоит мне во всё это ввязываться или нет. Если кто имел дело, то откликнитесь - как оно, качество действительно отличное, стоит оно того или нет?
IP: скрыт Это сообщение оставил незарегистрированный посетитель
psih 21.12.03 в 01.37 [ответить]

Качество действительно хорошее (пробовал с 0.2 мм), но фоторезист - вещь дорогая, ее лучше просто так, для понта, не распылять. wink.gif

Вот некоторые советы:
УФ-лампу можно получить, аккуратно(!) разбив советскую лампу для уличного освещения (по-моему, ДРЛ-250 называется, светит белым светом). После этого "схему" изнутри не советую разбирать, а откусить два основных провода от цоколя и залить все, кроме лампы с промежутком в 3-5 мм электронным гипсом (нагревается неслабо) и выводами подключается к устройсву питания (сеть + пару устройств). Полученную конструкцию можно установить на отражатель (можно изготовить самому из толстой фольги), для максимальной эффективности. (еще, чтобы не заболеть раком кожи irked.gif )
Едкий натр легче купить в магазине (для таллинцев - oomipood, для других - хз), но если хочешь похимичить, посмотри описание в другом месте.

Для самого процесса еще надо иметь: лазерник, прозрачную пленку (типа для объявлений), хорошую прогу и химически устойчивую ванночку.

Этапы:
1) печать схемы на пленку (инверт. горизонтально)
2) подготовка платы (очистка, шлифовка, фоторезист)
3) совмещение заготовки и пленки под оргстеклом (важно!)
4) облучение (можно и без лампы летом на солнце), у меня заняло 3 минуты (не гарантирую, что столько же будет у всех из-за разных ламп).
5) проявка с NaOH
6) промывка -> травление -> промывка
7) ...
IP: скрыт о пользователе: 3 сообщений c Dec.2003
Atow 22.12.03 в 04.02 [ответить]

NaOH - это, вроде, как средство для очистки засоров в канализации "Крот" продается...

-----------------
Atow
IP: скрыт о пользователе: 429 сообщений c Jan.2002, живет в Omsk
RADIST 22.12.03 в 09.02 [ответить]
Модератор

Крот, насколько я слышал, давно запрещен в России и не выпускается... В нем за 24 часа можно в ванне труп растворить полностью, даже зубы растворяет....

-----------------
Хотели как лучше, а получается как всегда....
IP: скрыт о пользователе: 364 сообщений c Mar.2003, живет в TALLINN
drv 24.12.03 в 17.32 [ответить]
автор

в эстонии продается сам покупал, правда никого не растворял 8)

еще один кадр из российской житухи 8) как я понял
щелочь элементарно покупается в хим товарах даже у нас в провинции (таллинн) где ничиго не достать так же в строй материалах и тп итд. интересно почиму ВСЕ не запретить ????

гораздо прощее купить щелочь в радиомагазинах там же где и фоторезист (тевало например)

покупать фоторезист смысла не имеет тк продаются платы покрытые фоточувствительным слоем они не на много дороже чем обычные и при этом сразу готовы к работе .

светить можно галогеновыми лампами мощностью ват 300
позже думаю поставить опыт с питанием галогенок повышенным напряжением , по идее должно усилиться излучение в области УФ

УФ лампы нужно подготавливать типа корпус для них делать или впихивать в старый сканер ибо посадить зрение можно с открытими лампами

качество очень высокое правда зачастую нет необходимости в такой точности (тем более что она все равно ограниченна точностью принтера)

а утюг он всетаки проще и обсолютно безопасен (нет ни уфа ни озона) отрезал погладил вытравил для дома самое то
качество таково что можно между выводами смд микросхемы еще дорожку протянуть ..
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn

Форум сайта
ZPS-electronics