Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Верстак -> фоторезист
E-jey 11.06.03 в 03.41 [ответить]

Есть мысль о создани топаика по разработке плат и выполнения их в домашних условиях с помошью фоторезиста как думаете надо ?
Я пробовал такую технологию при наличии 6 микросхем =) делалась
плата на компе разрабатывалась рихтавалась далее распечатывалась на прозрачнои пленке лазерным принтером так как принтер печатает плохо пришлось отпечатать 2 копии и сложить их вместе и склеить скотчем далее самыи ответсвенныи момень нужно хорошо очистить слои
тестолита медь от гари и всякои грязи в случае неправильнои отчиски неправильно ляжет фоторезит и соотвественно все получиться плохо далее засвкетка незнаю как у кого а я засвечивал 75 ватовои мошным галогено металическим прожектором (лампа там металогалоген =) свет порядка 300-500 ват простых 10 минут далее в темное помешение или выключаем свет =) и снимаем пленку с эскизом далее мокаем в naoh (подскажите концентрацию парился долго до сих пор неподобрал лучшее тк счас еть как есть =)))) далее смотрим должен быть виден рисунок и промываем под водои если все ок то замачиваем в расвор вымаривателя в например хлорного железа и далее протираем спиртом -ацетоном у кого чего есть и смотрим качество завода 1980 года =)) далеее залужеваем там где надо и красим зеленым лаком качество поднимаеться до 1990года у кого какие вопросы и подводные камни ? =)
IP: скрыт о пользователе: 136 сообщений c Jan.2003, живет в Narva
RADIST 11.06.03 в 12.51 [ответить]
Модератор

так... тож давно хочу по этой технологии попробовать платы изготавливать, но пока то да се... в общем все никак пока.. Распечатывает принтер на пленку очень плохо, на просвет видно, что рисунок полупрозрачный. По-моему лучше напечатать на обычную бумагу, там хоть слой тонера получается толстый и прилипает он нормально. Далее перед просвечиванием наложенный на текстолит с фоторезистом листок с распечатанным рисунком спрыскивается TRANSPARENT 20, который делает его прозрачным для УФ и видимого света. Химия эта стоит 95еек в Тевало, баллон такой же как и у фотрезиста 200мл. То есть получается, что засвечиваем через "мокрый" лист бумаги. Должно быть намного качественнее чем с пленкой.
О самой засветке: Можно ли лампу ДРЛ использовать с разбитой внешней колбой? То есть чисто как источник УФ излучения?

-----------------
Хотели как лучше, а получается как всегда....
IP: скрыт о пользователе: 364 сообщений c Mar.2003, живет в TALLINN
Guest 11.06.03 в 15.26 [изменить][ответить]

гость
насчет пленки я же написал пленка печатаеться в двух экземплярах и склеваеться скочем это позволяет сделать печать двоинои =) насчет лампы помоему без раздницы но лучше использовать простые лампы или те которые советуют для этого beer.gif
IP: скрыт Это сообщение оставил незарегистрированный посетитель
RADIST 11.06.03 в 16.04 [ответить]
Модератор

зачем париться накладывать один рисунок на другой, клеить.... когда с бумагой проще.... да и дешевле в итоге выйдет... хотя если пленку отмывать...... wink.gif
да, вот еще про пленку: она ведь достаточно толстая! почему тогда пленка кладется при просветке стороной печати к фоторезисту? да потому что невозможно расположить источник света ровно под 90 градусов к плате, причем идеально по всей поверхности платы! иначе возникают тени!!
когда ты берешь 2 пленки, тени неизбежны, так как вторая печать будет на расстоянии толщины пленки (0,1-0,3мм) от платы,, а это бесполезная потеря качества готового продукта. То есть сразу получаешь ошибку в виде сдвига, точнее расширения, дорожек от 0 до толщины пленки, причем не постоянную, а увеличивающуюся от середины к краям. Не спорю, что для плат, размеры которых соизмеримы с размерами источника света, твоя технология без проблем пойдет, пойдет также для плат с достаточно широкими дорожками, а вот для схем на микроконтроллерах например, где требуется точность 0,1-0,3мм, это не пройдет.

-----------------
E-jey 11.06.03 в 20.03 [ответить]

согласен но свою технологию я уже опробовал мне понравиолось =) если ты свою тоже то я начинаю обьюзывать твою =))) если нет то подожду со своеи технологиеи обнаружил кучу недочетов вообше для нормальнои работы все это нуна прижимать стеклом =)и засвечивать лампои с отражателем которыи обеспечивалбы оптимальное освещение по всеи длине платы =)
RADIST 11.06.03 в 22.27 [ответить]
Модератор

я все никак время не выберу, нехватка... химия давно уже ждет... тока NaOH нужно купить и можно пробовать. Надеюсь, что в ближайшее время займусь, о результатах доложу. Пока что я тока занимался изготовлением шаблона, через который просвечивать. И пропитанная транспорентом бумага намного лучше пленки, совершенно непрозрачная там, где тонер, и просвечиваемая, где его нет. Смысл транспорента в том, что бумага не идет пузырями, оставаясь идеально гладкой

-----------------
E-jey 12.06.03 в 01.11 [ответить]

оки об испытаниях напиши оченьь интересно =)))
Atow 08.07.03 в 13.17 [ответить]

http://radioteh.nm.ru/tehnology/board.htm

-----------------
Atow
IP: скрыт о пользователе: 429 сообщений c Jan.2002, живет в Omsk
Dee 10.02.04 в 00.37 [ответить]

Хотелось бы возродить дискуссию по вопросу что лучше печатать на пленке или на бумаге + Транспарент 21? Хотелось бы узнать мнение тех, кто использует второй способ. Первый я, надеюсь, попробую уже в конце недели.
IP: скрыт о пользователе: 21 сообщений c Jan.2004
drv 11.02.04 в 11.50 [ответить]
автор

7гр порошка щелочи на литр воды
в тевало продаются пакеты 14..15гр то есть на 2л воды

давайте кликабельные ссылки 8)
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
Dee 04.03.04 в 22.14 [ответить]

Начет бумаги с транспонентом. Транспонент высыхает через сколько то минут! А пленка навсегда! Можно в серию пускать!
IP: скрыт о пользователе: 21 сообщений c Jan.2004

Форум сайта
ZPS-electronics