Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Страницы: 1 2 Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Верстак -> из чего лучше делать корпус для предусилителя?
Hf 15.01.03 в 16.08 [ответить]

подскажите, какой материал использовать?
обязательно ли делать корпус из металла?
где можно недорого купить листы алюминия толщиной 4-6 мм?
заранее спасибо!
IP: скрыт о пользователе: 366 сообщений c Jan.2003, живет в Tallinn - Maardu - SPb
drv 16.01.03 в 12.30 [ответить]
автор

вечная тема 8)
на мой взгляд самый технологичный материал стеклотекстолит

легкий
прочный
хорошо шпаклевка и краска держится
обеспечивается экранирование
собирать можно как пайкой так и суперклеем
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
ZPS 16.01.03 в 15.39 [ответить]
Админ

Hf
Смотря для чего тебе корпус нужен.
IP: скрыт о пользователе: 1363 сообщений c Jan.2002, живет в Tallinn
Hf 16.01.03 в 17.32 [ответить]

корпус для предусилителя
IP: скрыт о пользователе: 366 сообщений c Jan.2003, живет в Tallinn - Maardu - SPb
ZPS 16.01.03 в 18.17 [ответить]
Админ

тогда да, экран нужен. я обычно в таких случаях просто накрываю плату экраном и подпаиваю его к общему проводу. а потом это всё в деревянный или пластиковый корпус.
А для усилка я бы сделал переднюю панель из стеклотекстолита, остальное из фанеры и внутри заэкранировал бы тонкой жестью.
Многое зависит от условий в которых будет работать усилок, если просто на полке - можно вобще без экрана (если мобильник рядом не лежит), а если возле компа или др. источника помех, то тут часто приходиться экранировать всё - тогда стеклотекстолит лучший материал.
Hf 16.01.03 в 18.28 [ответить]

а если сделать корпус из листового алюминия? прибор рассчитан на работу в условиях сильнях помех...
дороговато, конечно,получится, но зато никаких помех не будет...или этот вариант не подходит?
drv 16.01.03 в 21.06 [ответить]
автор

если нужно точно знать
пиши где использоваться бедет для чиго

экранирование можно зделать в виде двух ластин сдвух сторон платы для звука наверняка хватит

а корпуса и продаютса в том же "тевало"
Hf 16.01.03 в 22.33 [ответить]

итак, объясняю:
я хочу собрать небольшой эффект процессор.
в него войдут: limiter, несколько эффектов, блок обработки сигнала для сабвуферного канала (сумматор, ФНЧ, фазовращатель, subsonic фильтр), мастер секция и индикатор звукового уровня... возможны ещё вливания...
все это я хочу собрать в одном корпусе.

а корпуса и продаютса в том же "тевало"
где?
ZPS 16.01.03 в 22.42 [ответить]
Админ

Hf
www.tevalo.ee
Hf 16.01.03 в 23.08 [ответить]

ZPS
спасибо!
я даже не знал о существовании такого хорошего магазина...
Hf 17.01.03 в 00.12 [ответить]

а можно ли сделать корпус из фанеры, а внутри на стенки приклеить фольгу или тонкую жесть?
drv 17.01.03 в 14.00 [ответить]
автор

http://www.hot.ee/electronicspage/shops.htm
drv 17.01.03 в 14.06 [ответить]
автор

Oomipood
RET-Tehnik
Tevalo Tehnikapoed

для нас сымые ближайшие магазины
в порядке ближайшести 8)
drv 17.01.03 в 14.10 [ответить]
автор

для такого монстра скорее всего текстолит
тк можно придать цивильные формы (заводские как правило прямоугольного сечения),да и с размером коробок пожалуй проблемы будут

[ 17-01-2003: Message edited by: drv ]

Hf 17.01.03 в 19.05 [ответить]

впринципе, мне всеравно, какой формы будет корпус, главное, чтобы само устройство работало... ну а если делать корпус из текстолита, то надо будет все внутренние швы пропаивать?
Atow 19.01.03 в 16.36 [ответить]

Пропаивать все швы по всей длине. Из текстолита хороши маленькие корпуса. Если корпус большой (больше 20 см. по одной из сторон), то текстолит прогибаться будет - надо ребра жесткости делать. Основной недостаток таких корпусов - отклеивание меди от основы. Поэтому швы и надо пропаивать по всей длине - прочность больше. Опять же, нельзя перегревать медь при пайке - отклеится. Кроме того, что пропаивать швы, надо на них также ребра жесткости ставить в виде небольших прямоугольных треугольников (сантиметра по 2), иначе в случае небольшого изменения угла между стенками корпуса (кто - нить стакан с кофе поставил сверху) медь моментально отклеивается.
Кстати об экранировке. У низкочастотных колебаний скин-слой довольно толстый и, поэтому, такое колебание может пройти сквозь тонкий металлический экран.
А вообще лучшие корпуса, ИМХО, из фрезерованного дюралюминия. С такими же крышками. На винтиках. Прочно. Надежно. Стильно. Надежно экранировано. В таком корпусе девайс можно с 9-го этажа выбрасывать, если лень по лестнице выносить... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 19-01-2003: Message edited by: Atow ]

IP: скрыт о пользователе: 429 сообщений c Jan.2002, живет в Omsk
Hf 19.01.03 в 17.21 [ответить]

А вообще лучшие корпуса, ИМХО, из фрезерованного дюралюминия. С такими же крышками. На винтиках. Прочно. Надежно. Стильно. Надежно экранировано.

я такой корпус и собираюсь делать..... вот только где достать фрезерованный дюралюминий?
Atow 20.01.03 в 07.33 [ответить]

На каком-нибудь заводе заказать. Т.е. знакомые там нужны. Или просто найти дяденьку на рынке, который точёными железками торгует и ему заказать...
IP: скрыт о пользователе: 429 сообщений c Jan.2002, живет в Omsk
drv 20.01.03 в 16.43 [ответить]
автор

любой материал прогибается.
не ужель не понятно ..
пропаять швы дело пары минут есльи паяль ник маломощьный можно медяху порезать покраю так его легче буджет припаять .

в крайнем случае если делается корпус для экстримального дивайса которым можно будет из окна в прохожих кидатса можно или на винтах собрать или эпоксиде с винтами 8))

когда делается корпус не можно а нужно припаивать в двух точках тогда можно будет легко выправлять выравнивать улы корпуса , пропаивать швы нужно после окончательной проверки
drv 20.01.03 в 16.44 [ответить]
автор

Atow
у нас и заводов то днем с огнем не сыщешь не то что алюминия 8)

как то был блок питания типа с регулировкой напряжения ..
корпус был сделан из стеклотекстолита скрепленого суперклеем сбрусочками стеклотекстолита в углах корпуса.

кода захотел этот агрегат разрушить было очень проблемно ломалось все кроме него

[ 20-01-2003: Message edited by: drv ]

Страницы: 1 2
Форум сайта
ZPS-electronics