Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Верстак -> Помогите стравить плату
ZPS 06.08.05 в 15.22 [ответить]
Админ

Спаял вчера усилок... Пока делал плату страшно матерился и возмущался.
На травление платы ушел час. Это при постоянном помешивании и нагреве.
За это время маркер начал смываться и дорожки получились с рытвинами и неровными краями.
Не смотря на все эти проблемы, это одна из наиболее удачных плат за последние 1,5 года.
А теперь хронология событий и проблема более подробно.
лет 5 назад купил в юномтехнике хлорное железо желеобразного вида, развел на глаз водичкой из крана и без подогрева за 30 минут стравил большую плату. Нагрел раствор и стравил за 15. Через 15-20 раз этот же раствор травил почти также хорошо.
Когда он наконец-то кончился (года 1,5 назад) я купил хлорное железо в виде черного порошка в ведерке. Развел до насыщения, добавил ещё 2-3 объема воды, кинул плату в горячий раствор. Через 3 часа плата только чуток подтравилась по краям. Не понял.
Сделал более насыщеный раствор - теже 3 часа.
Поддерживаю раствор горячим - минут на 15 быстрее травит. Помещиваю - выигрываю ещё пол часа.
Слегка офигев от такого расклада, я пробую несколько рецептов, консультруюсь с людми которые используют купленное тамже железо и тотже текстолит, покупаю новое ведерко железа.
Ничего не меняется. Время травления от 2х до 12 часов.

Паралельно начинаю осваивать лазерный метод и сталкиваюсь с ещё одной фигней - тонер не липнет к текстолиту. Ладно, пофиг, рисуем постаринке краской. Но разобраться надо.

Провожу ещё один эксперимент - использую для раствора и промывки платы воду купленную в киоске - обычную минералку.
При разведении раствора реакция получается более "спокойная", тонер прилипает чуть лучше, время травления меньше, но всёравно окло 1,5 часов на плату размером в спичечный коробок. Результат явно лучше, но всёравно не те 1,5-15 минут что у всех.

Попробовал использовать спец пленку для плат, разница только в том, что она покрыта слоем который легко отрывается, оставляя тонер на плате - пленка снята, тонер прилип к плате, начинаю травить... минута и тонер плавает сверху над платой.

И что мне теперь делать?

-----------------
"Мы лепили любовь, вышла баба с веслом"©ДДТ
IP: скрыт о пользователе: 1363 сообщений c Jan.2002, живет в Tallinn
Froxy 07.08.05 в 18.52 [ответить]

у меня та же фигня с железом из ведерка.. поскольку других реагентов я раньше не юзал, то тоже слегка удивился что у народа макс 30мин процедура занимает
Безводное хлорное железо в большом белом ведерке куплено в реттехнике..

Я тоже начал недавно осваивать лазерную технологию.. с первого раза на обычной бумаге получился приемлимый результат (плата и сейчас работает).. печатал за неимением лазерника в jajaa koopiakeskus на их бумаге. thumb.gif
IP: скрыт о пользователе: 104 сообщений c Mar.2004, живет в Tallinn
drv 12.08.05 в 21.14 [ответить]
автор

ZPS Predlozenie v sile 8)

ukroshaju SUSE 90, kirilici net
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
ZPS 12.08.05 в 21.32 [ответить]
Админ

drv
надо как-нибудь воспользоваться им smile.gif

-----------------
гость_204.116.61 02.09.05 в 20.04 [изменить][ответить]

гость
to ZPS
а что за ёмкость (сосуд). материал в смысле? случайно не металл? smile.gif на всякий случай спрашиваю.
IP: скрыт Это сообщение оставил незарегистрированный посетитель
ZPS 02.09.05 в 22.10 [ответить]
Админ

пластиковая фотокювета.
пробовал в разных посудинах.

-----------------
NAPman 04.09.05 в 21.07 [ответить]

Хлорное железо реагирует с воздухом. Получается жёлтого цвета порошёк. Как-то раз продовали жидкое железо (вишнёвого цвета), так вот это было чудо. Теперь перестали продовать. Начали продавать такие же ведёрки. Разводил хлорид железа в кипячёной воде порциями с помощью пластиковой ложечки от БигЛанча.
IP: скрыт о пользователе: 59 сообщений c Mar.2005, живет в Самара

Форум сайта
ZPS-electronics