Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Аудио техника -> УМЗЧ с Импульсным Источником Питания.
drv 18.09.12 в 18.56 [ответить]
автор

Схема и описание в архиве.
http://www.hot.ee/databox000/DRV%20amp.rar

по мере поступления предложений и обсуждения , дополню материал.

помощь в настройке импульсного источника питания здесь.
http://zps-electronics.com/shema/ir2153/
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
aleson 19.09.12 в 18.08 [ответить]

вопрос по номиналам С13 R4?D4-15вольт?Каково назначение R2?И вобщем как звучит твой усь?Я собирал CORSAIR гибридник LINCORа там тоже LMки только 3886-звук реально хороший,особенно если лампу подобрать http://narod.ru/disk/61265363001.c23993f7d...orsair.doc.html
IP: скрыт о пользователе: 13 сообщений c Aug.2012, живет в Старый Оскол
drv 19.09.12 в 19.16 [ответить]
автор

Этот усилитель сравнивал с Linn Powertek на колонках Polk Audio RTI 10
ну что конечно мой усь продул smile.gif, особенно по басам, не тянет оно на Hi-End даже на бюджетный smile.gif.

но свой HiFi уровень берет уверенно.
просто хороший усилок для комнаты.

я этот чип выбрал изза полумостовой схемы, что больше подходит для моих целей тк земля общая и входы и выходы относительно этой земли.

если собирать для работы на колонки, лучше чтото мостовое ватт на 50..100

По схеме
C13 - 220pF на напряжение от 500В и выше
я воткнул кап от какогото сетевого фильтра , по этому на нем написано Y250V~ X400V~ , то есть в цепи переменного тока он вполне нормально работает на 400В, как Y конденсатор его можно использовать только до 250В

R4 - 1K 2W - 1000ом мощность 2ватта
D4 - 3EZ15 3W\15V - марка максимальная рассеиваемая мощность\напряжение стабилизации, уменьшает нагрев микросхемы тк "отключается" встроенный в микросхему стабилитрон.

R2 - 4.7 0.25W
ограничивает импульсный ток через диод D1 на более мене приличном уровне.
aleson 19.09.12 в 20.25 [ответить]

Cпасибо за ответы!Я сегодня сделал стабилизацию на ирку выпрямленное напряжение со вторички на стаб КА7812 в котором в разрыв между средней ногой и минусом поставил переменник на 2к и выставил напряжение пит 14в.При максимальной нагрузке импульсника напряжение на ирке проседает до 13,7в думаю такое решение поспособствует дополнительной надежности да и мне так удобнее.
Вместо uf4007(D1) у меня стоит 31df6 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...NIEC/31DF6.html думаю будет пахать и без резистора
В интерлавке пишут что демпферная идуктивность перед трансом снижает скорость нарастания тока в первичной обмотке и импульс становится трапециевидным ,я пробовал ставить дроссель намотанный на гантельке 10мм на 25мм и витков проводом 0,5 около 40 и пытался разогнать усь ,напряжение питания на нем падало почти на 30%!Пришлось намотать дроссель на сердечнике 6мм на30 и 25витков проводом 0,65мм и вроде все нормально стало
Что касается LM1875 все таки 20вт маловато если конечно не раскачивать ей 4а32 в объеме литров 100smile.gif
drv 20.09.12 в 04.20 [ответить]
автор

LM1875 все таки 20вт маловато
естественно, усилок собирался для работы на наушники , порядка 50пар

да, как вариант настройки дросселя, чтоб на максимальной нагрузке на нем падало порядка 10% напряжения.
тогда и при запуске транзисторам будет легко.
хотя вот относительно режима кз не уверен, но оно особо и не нужно , главное избежать перегрузок транзисторов , а то и без кз здохнет smile.gif.
aleson 20.09.12 в 09.47 [ответить]

Привет ,я имел ввиду напряжение падало не на дросселе а на выходе блока питания т.е после выпрямителя на коденсаторах у меня +-45в а при нагрузке проседало до +-35 а сейчас все норм просадка при максимуме выхода +-41в!
А против КЗ думаю потом сделать как в схеме- prst200.jpgну думаю ты наверняка видел эту схему -единственный минус это настройка большой гемор
drv 20.09.12 в 10.17 [ответить]
автор

Привет.
Да видал, но хорошо что показал еще раз.
вариант где перемыкается частотозадающий конденсатор как бы правильней.

Трудного в настройке там ничего нет.
трансформатор тока это сотня витков вторички и один два витка первички, сердечник ферритовое кольцо, кто какие использует, видимо некритично.
Подключаешь нагрузку максимальную, ну например галогеновые лампочки и выкручиваешь резистор пока не отключится.

Непонятно только как оно будет реагировать на зарядку батареи конденсаторов.

в принципе софт старт можно и на ирке организовать, пусть стартует например на 100..150кгц,
а потом возвращается на свои 50кгц.

если все делать, то проще взять нормальный контроллер и бутстрепный драйвер

если на дросселе упадет напряжение то и на выходе блока питания тоже.
если под максимальной нагрузкой из 45В падает 4В то это и есть примерно 9%, хорошо.

на работу усилителя это не скажется никак.
aleson 20.09.12 в 12.12 [ответить]

Непонятно только как оно будет реагировать на зарядку батареи конденсаторов.

Лучший способ узнать это проверить smile.gifЕсли будет время и желание то попробую собрать и эту схему ну тогда и отпишусь.

Форум сайта
ZPS-electronics