Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home3/mrwolfeu/public_html/zps-electronics.com/forum/sql.php on line 64
ZPS-electronics
  Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Страницы: 1 2 3 Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Электроника и автомобиль -> Автомобиль 9В
Vatec 11.02.04 в 10.17 [ответить]

Схема в автомобиль для питания магнитофона на 9В
IP: скрыт о пользователе: 12 сообщений c Jun.2002, живет в Йыхви
drv 11.02.04 в 11.42 [ответить]
автор

7809 + 2 конденсатора ему на ноги емкость 0.1мкф
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
Guest_Kar@mba 11.02.04 в 14.52 [изменить][ответить]

гость
Выгорит быстро...
IP: скрыт Это сообщение оставил незарегистрированный посетитель
drv 11.02.04 в 15.19 [ответить]
автор

нет, если поставить разрядный диод типа 1n4007
катодом на вход стабилизатора, анодом на выход стабилизатора

еще нюанс это будет нормальным если ток на магнитофон до 1А, но похоже что так оно и есть.

если ето не так то придется ставить мощный транзистор , а это заморочки с изоляцией радиатора итп итд
Guest_e-jey 11.02.04 в 17.03 [изменить][ответить]

гость
непонял почем выгоррит ? у меня сих деваис уже пашет 5 год =) beer.gif irked.gif
Vatec 12.02.04 в 14.36 [ответить]

Схему кому не трудно поставти схему а сообрать хочу на КРЕН8..
IP: скрыт о пользователе: 12 сообщений c Jun.2002, живет в Йыхви
Guest_mega_w 20.02.04 в 15.41 [изменить][ответить]

гость
luchshe soberi na Lm317
Guest_mega_w 20.02.04 в 15.58 [изменить][ответить]

гость
vot kstati i shemka http://www.hot.ee/montazh/LM317.html
drv 20.02.04 в 21.30 [ответить]
автор

Guest_e-jey

выгорают эти вещи изза накопленным зарядом электролитов в цепях питания магнитофонов, получается переполюсовка стабиллизатора.

в вашем магнитофоне может быть маленькие электролиты.

диод включенный параллельно стабилизатору полностью устраняет эти грабли.
drv 20.02.04 в 21.37 [ответить]
автор

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=72

схема вот например ..
выкинте диодный мост и конденсатор электролитический .

подключите защитный диод (например 1n4007)катодом на вход стабилизатора анодом на выход

все можно собрать навесным монтажем , без платы
RADIST 25.02.04 в 16.52 [ответить]
Модератор

ваще эта тема расположена не в том разделе форума.... можно бы и переместить

-----------------
Хотели как лучше, а получается как всегда....
IP: скрыт о пользователе: 364 сообщений c Mar.2003, живет в TALLINN
Ildar 26.02.04 в 04.04 [ответить]

..............я даже боюсь представить этот пост но с обратным вопросом-например 14,4 в 220в.....как все сложно.....даже странно что никто не предложил сначала собрать преобразователь на 220воль и к нему блок питания на 9вольт...

В некоторых случаях магнитофон терпит полное бортовое напряжение...сколько раз подключал-все нормально....все зависит от оконечника и примененного двигателя ЛПМ. Оконечник редко терпит ниже 16 вольт.
IP: скрыт о пользователе: 26 сообщений c Feb.2004
Guest_mega_w 26.02.04 в 15.53 [изменить][ответить]

гость
chego zhe tut slozhnogo to? 3 detali i iz 14,4 volt > 9 volt..
mozhno magnitofon vkl posledovatelno s lampochnoi, budet rabotat' OK, tolko na polnoi gromkosti budet zvuk uhodit'...esli zhe lampochku podobrat', poprobovat' raznye varianty, to togda dazhe i zvuk pri MAXimume budet horoshii...Testirovano na mnozhestve magnitofonov i na raznyh rezhimah avtomobilja..
Ildar 26.02.04 в 19.51 [ответить]

Вот и я о том-же....реально применить КРЕН и только КРЕН стоит всего 10руб (примерно 27-30 центов) + 3 электролита-которые ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНЫ на входе(-блок и фильтр)..и выходе стабилизатора.если уж боишся так пробоя поставь стабилитрон на выход (не забывая о "вставке плавкой") а тут итак обсосут и этак...

я просто не понимаю следующего:
выгорают эти вещи изза накопленным зарядом электролитов в цепях питания магнитофонов, получается переполюсовка стабиллизатора.

в вашем магнитофоне может быть маленькие электролиты.

диод включенный параллельно стабилизатору полностью устраняет эти грабли
че за пурга? как я понял выводы 17 и 2?диод зашунтирует стабилизатор если предполагается подключение к выводам 2 и 8 то это называется не "диод включенный параллельно стабилизатору " а диод подключенный в обратной полярности на выход стабилизатора"
а это?
Схему кому не трудно поставти схему а сообрать хочу на КРЕН8
А учитывается ли буква девайса? например к142 ен8 А на 9 вольт +/- 0.27 вольта Б 12 вольт и т.д. по моемогу г тоже на 9 вольт но с худшим допуском.
а этот вообще "гений"

нет, если поставить разрядный диод типа 1n4007
катодом на вход стабилизатора, анодом на выход стабилизатора

еще нюанс это будет нормальным если ток на магнитофон до 1А, но похоже что так оно и есть.

если ето не так то придется ставить мощный транзистор , а это заморочки с изоляцией радиатора итп итд
разрядный диод? и что же он разрядит и для чегоэто нужно? изолировать РАДИАТОР собрался...а транзистор не судьба от радиатора оторвать скажем слюдой...или в конце концов купить в пластиковой оболочке?
chego zhe tut slozhnogo to? 3 detali i iz 14,4 volt > 9 volt..
mozhno magnitofon vkl posledovatelno s lampochnoi, budet rabotat' OK, tolko na polnoi gromkosti budet zvuk uhodit'...esli zhe lampochku podobrat', poprobovat' raznye varianty, to togda dazhe i zvuk pri MAXimume budet horoshii...Testirovano na mnozhestve magnitofonov i na raznyh rezhimah avtomobilja..
оооо лампочка это вообще супер..и то что это нелинейный элемент как-то не учитывается и то что при вклюении магнитофона пока нить холодная на устройство прикладывается полное питающее напряжение как-то не в счет

кстати крен8г не имеет ничего общего с скажем 78lo09 т.к. первая это микросхема и достаточно надежная с защитой от кз и перенапряжения а второй девайс микросборка из транзистора стабилитрона и резистора...и естественно никакой защиты.

drv 27.02.04 в 07.40 [ответить]
автор

Ildar
матерый чувак ...

короче почему летят интегральные стабиллизаторы ..

вопервых если на выходе стоят конденсаторы большой емкости значит ток их заряда будет очень велик и продолжителен ..
обьяснять думаю не нужно обычное превышение мощности и тепловой пробой.

вовторых если на выходе конденсатор большой емкости (например фильтр того же магнитофона ) то при пропадании напряжения в бортовой сети или его значительном снижении (работа стартера итд итп ) на ВЫХОД стабиллитрона будет приложенно напряжение при отсутствии оного на входе .
это равносильно просто подключению стабиллизатора задом наперед к источнику тока .
при етом стабилизаторы типа 7805 7809 7812 итд итп дохнут .

для защиты от этого применяется диод который пропускает ток разряда конденсаторов мимо стабиллизатора
Atow 27.02.04 в 09.28 [ответить]

От такого не только стабилизаторы дохнут. Я питание регулируемое на КТ827 собирал. В металле. Так там когда регулятор резко поворачиваешь (в сторону уменьшения напряжения), транзистор дох насмерть. На выходе, кстати, тоже конденсатор стоял большой емкости. Решил проблему установкой диода между базой транзистора и выходом стабилизатора (не помню по какой схеме транзистор включен был) катодом к выходу (выход положительный).

-----------------
Atow
IP: скрыт о пользователе: 429 сообщений c Jan.2002, живет в Omsk
Ildar 28.02.04 в 01.07 [ответить]

QUOTE (drv @ Feb 27 2004, 05:40 AM)

Блин все равно продолжают пургу гнать....для тех кто в танке...итак входное напряжение 14,4 вольта выходное 9 вольт. ПОДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ (а не головкой) выходное напряжение в данном случае не может быть БОЛЬШЕ и из этого следует что ДИОД НАДЕЖНО ЗАКРЫТ обратным напряжением.  допустим пропадание напряжения-если ВАМ поверить то на выходе вообще нельзя ставить электролиты Вы посмотрите схему телевизора где применяется крен ЕСТЬ ЛИ ТАМ ДИОД? по вашему выходит что телевизор то вообще из сети выключать- нельзя...
конкретно по постам....
короче почему летят интегральные стабиллизаторы ..
вопервых если на выходе стоят конденсаторы большой емкости значит ток их заряда будет очень велик и продолжителен ..
обьяснять думаю не нужно обычное превышение мощности и тепловой пробой.
---------не встречался с такой ситуацией поскольку во первых если уж конденсаторы имеют ТАКУЮ большую емкость-значит устройство потребляет очень большую мощность а значит мощность стабилизатора много ниже и естественно он не подходит....почитай что такое "РАСФОРМОВКА электролитического конденсатора" тогда все поймешь...."тепловой пробой" микросхема комфортно работает до 100градусов цельсия

вовторых если на выходе конденсатор большой емкости (например фильтр того же магнитофона ) то при пропадании напряжения в бортовой сети или его значительном снижении (работа стартера итд итп ) на ВЫХОД стабиллитрона будет приложенно напряжение при отсутствии оного на входе
. это как? с каких пор потребитель занимается генерацией напряжения? он же потребитель-напряжение на фильтрующих конденсаторах резко упадет и перечитай наверху красным и вообще диод полезен НО НА ВХОДЕ стабилизатора-от переплюсовки (и кстати спасает и от "твоего случая" 100% {кстати выдержка из паспорта- 1) использовать наряду с выводом 8(gnd) корпус микросхемы. 2) Допускается подача напряжения на выход микросхемы до 15 вольт при отсутсвиии напряжения на входе 3) Емкость входного конденсатора не менее 0.33мк при расстоянии от конденсатора до микросхемы не более 50мм. При этом гарантируется отсутствие генерации на входе микросхемы.}
это равносильно просто подключению стабиллизатора задом наперед к источнику тока .
А ТЫ ХОТЬ РАЗ ВКЛЮЧАЛ ЕГО ЗАДОМ НАПЕРЕД?-я его включал и ничего ему не было. а в курсе что они прекрасно работают в паре? (только надо подбирать пару)
при етом стабилизаторы типа 7805 7809 7812 итд итп дохнут
- чтоб сжечь их надо постараться.(drv)

QUOTE (Atow @ Feb 27 2004, 07:28 AM)

От такого не только стабилизаторы дохнут. Я питание регулируемое на КТ827 собирал. В металле. Так там когда регулятор резко поворачиваешь (в сторону уменьшения напряжения), транзистор дох насмерть. На выходе, кстати, тоже конденсатор стоял большой емкости. Решил проблему установкой диода между базой транзистора и выходом стабилизатора (не помню по какой схеме транзистор включен был) катодом к выходу (выход положительный).
ну дык естестенно....а зачем резко выводить? я даже представляю эту схему -резистор нагруженный на стабилитрон и на делитель напряжения и уже с его движка на базу..естественно выкручиваешь делитель сопротивление на точке +Vопорн-движок делителя увеличивается-напряжение резко падает-транзистор закрывается....НОне учитывается что сопротивление на участке движок переменника- общий провод уменьшается...ествественно образуется новая цепь КОНДЕНСАТОР ФИЛЬТРА ИСТОЧНИКА ЗАМЫКАЕТСЯ НА ПЕРЕХОД ЭМИТТЕР БАЗА(база через движок делителя-общий провод).. КТ 827-составной транзистор-ключу то полегче он выдерживает а вот эммитерный повторитель вылетает к черту а после него вылетает и переход э-б ключа. По справочнику максимально допустимое напряжение эм-б составляет 5 вольт...и вообще КАКОЙ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК собирает регулируемый блок питания по такой схеме+на составном и относительно высоковольтном транзисторе?.( вообще то все собирается на разнополярных транзисторах...да диод выручает-он шунтирует переход НО страдает от этого делитель (переменный резистор) - здесь выручит только дополнительный транзистор (который не позволит замкнутся цепи фильтровочный конденсатор-переход Э-Б -общий провод)либо просто ставят диод анодом к делителю катодом на базу-(однако появляется резкая зависимость от температуры-но это уже другая тема разговора -о термостабильности-в данном случае не актуальна)-в принципе как это и делают нормальные люди
[COLOR=red]
QUOTE (НЕКОТОРЫМ)

ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТАЦИЮ и ДУМАЙТЕ МОЗГАМИ
ZPS 28.02.04 в 01.22 [ответить]
Админ

Ildar
ещё один пост в таком стиле - забаню.

-----------------
"Мы лепили любовь, вышла баба с веслом"©ДДТ
IP: скрыт о пользователе: 1363 сообщений c Jan.2002, живет в Tallinn
Ildar 28.02.04 в 02.49 [ответить]

Ildar
ещё один пост в таком стиле - забаню.

не понял а за что? я же не одному человеку отвечал! ....сам посуди в элементарных вещах надо разбираться-то!! или я не прав? а вообще не угрожай-очень нужен этот форум мне. если хочешь можешь забанить (а что такое забанить?) или вообще лог удалить...

Грубое обращение к участникам здесь не приветствуется. Помни, что как бы умным ты небыл, всегда найдется человек который намного умнее тебя. ©ZPS

а лазить внутри моего поста нехорошо....я и не сказал что я умный. я просто дал понять что по данному вопросу я знаю достаточно полный ответ...а это была и не грубость а просто чисто мужские приколы, которые понял каждый мужчина. или я не прав. или другой случай-СОВЕТУЮТ ТО ЧЕГО НЕ ЗНАЮТ (ставили бы сначала IMHO например)...отклонились от темы...
ЕСТЬ ЛИ У КОГО ВОЗРАЖЕНИЯ ,ДОПОЛНЕНИЯ ЗАМЕЧАНИЯ К МОИМ ПОСТАМ? (кстати хотел исправить пост-не смог-заблокировано)
Atow 28.02.04 в 09.31 [ответить]

Ildar Транзистор использовался именно составной для простоты схемы и еще потому, что у КТ827 ток коллектора 20А максимальный. Кстати, он использовался почти на пределе. Делитель - проволочный резистор - ему пофиг. А транзистор этот никогда не был высоковольтным - смотри справочник. Кстати, вылетает транзистор из-за приложенного обратного напряжения Uбэ, а этот параметр (максимальное обратное напряжение эмиттерного перехода) приводят далеко не во всех справочниках, т.к. это нештатный режим.

-----------------
Atow
IP: скрыт о пользователе: 429 сообщений c Jan.2002, живет в Omsk

Страницы: 1 2 3
Форум сайта
ZPS-electronics