Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Новости сайта -> Заметки на полях...
ZPS 21.03.11 в 01.52 [ответить]
Админ

Иногда слышу высказывания вроде "у вас в Эстонии вообще всё хорошо - Европа". Не вдаваясь в политику и прочий бардак, приведу пару примеров из жизни электронщика.

Цены:
Эстония - 100 микроконтроллеров (attiny13), цена за штуку 1.75 евро, доставка 3 дня, забирать из магазина самому или +4,5 евро к сумме доставка курьером.
Китай - 100 микроконтроллеров (attiny13), цена за штуку 1,14 евро, доставка 4 дня в руки. - цена включает налог и курьерскую доставку из китая(~40$+налог)
Если брать с ebay, а не с "магазинов" та же деталька в том же количестве получится 0,8 евро.

берем другую детальку наугад
у нас - 3,25
у них - 1,95
схема таже - курьер + налоги.

Пример из свежего. На прошлой неделе покупал десяток 74hc595 и отдал почти 5 евро. У китайцев с учетом пересылки через пол мира они бы обошлись 2,75 евро.
При сотне штук цены были бы 38 у нас и 11,85 у них.

Второй недавний заказ
100 транзисторов тут - 10,70
100 транзисторов там - 4,45
при 1000 штук вышло бы 66,5 и 25.

Это случайные цены из интернета без поиска других более дешевых вариантов.

Розничная цена это +30-40% к цене.

Почти все детали приходится заказывать и ждать от 3 до 20 дней из Стокгольма или Польши.

Недавно брал паяльную станцию - с амзона с пересылкой вышла около 40€. В магазине та же самая станция стоит больше 100€. Жала не купить даже на заказ.

Самый частый ответ в местных магазинах "я не знаю", "нету", "это не возможно" и "а что это?".

Заказывать из интернета хоть и проще в плане кредиток и пайпалов (они тут даже у школьника), но может вылиться в проблемы с почтой и таможней- таможенный лимит - 20 евро, всё что выше +20% налог с оборота + таможенный налог 3-20% + 7-14евро за услугу растаможки почте. При этом налоги накладываются не на стоимость товаров, а на сумму стоимости товара, стоимости пересылки и стоимости страховки посылки.
Всё, что содержит радио или не содержит маркировки СЕ - разворачивается обратно. Исключения есть, но скорее это чудом незамеченные посылки.

Зарплата техника обслуживающего слаботочные системы (охрана, пожарка, СКУД) - до 700€. Обычно около 500.
С хорошими руками и мозгами - можно до 1000, но это большая редкость.
Чинить технику не принято - при перегорании мосфета ценой в 10 евро меняется блок автоматики ценой в 2000-3000 евро.

В быту:
Цена запчасти на машину ниссан тут >1300евро (1,5 зарплаты), в Питере - 750.
Суммарно калькуляция ремонта в Питере настолько дешевле, что разницы хватит и на топливо и на визу и на ночлег и на экскурсию в Эрмитаж...

Европа....

-----------------
"Мы лепили любовь, вышла баба с веслом"©ДДТ
IP: скрыт о пользователе: 1363 сообщений c Jan.2002, живет в Tallinn
drv 20.04.11 в 20.14 [ответить]
автор

дорогой наш smile.gif человек.

мои родственники новоявленные, уехали в германию и что ..
да тепло, да пособия, но уже плачут..
не поверишь там есть косяки, причем такие которые здесь в эстонии и не снились.

жить можно везде, но от гиморроев не спрячешься нигде, это плохо, но в чем то даже справедливо.

что касаемо комплектухи, то одного проэкта можно почти всегда выкрутиться магазинами, для мелкой партии есть ближаяйшая забугорщина и ебай.
да согласен мир становится хуже и злее, но это происходит везде и эстонии и в раше и в америке и на востоке и в .. , и это вполне закономерно, может собраться за пивасом для обсуждения оных обстоятельств и вечных ценностей снова?

IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
ZPS 28.04.11 в 22.12 [ответить]
Админ

Я не жалуюсь, я лишь остужаю комментаторов, которые говорят "вот у вас в европе всё отлично". Фактически говорю им тоже самое - ребята, везде свои косяки...

-----------------
"Мы лепили любовь, вышла баба с веслом"©ДДТ
IP: скрыт о пользователе: 1363 сообщений c Jan.2002, живет в Tallinn
PavelM 17.09.11 в 05.14 [ответить]

Был в Эстонии летом в июле..
мне понравилось больше чем в Финляндии..
при возможности обязательно поеду ещё ..
цены конечно кусаются.. но качество намного выше чем в России..
да и обслуживание на порядки лучше..
с Москвой,где уже родной речи не слышно даже на улицах, даже не буду сравнивать..
насчёт р/д у нас в городе: http://trd.nov.ru/product_info.php?products_id=187230
4 евро против 1,75 - можно и подождать когда придёт..
если заказывать в интернете то пересылка обходится в 300 рэ,
т.е. заказ менее 1000 рэ не выгоден в корне..

IP: скрыт о пользователе: 1 сообщений c Sep.2011, живет в Russia
владим 10.03.12 в 15.29 [ответить]

у меня друг все в китае заказывает.
IP: скрыт о пользователе: 3 сообщений c Mar.2012, живет в москва

Форум сайта
ZPS-electronics