Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Страницы: 1 2 Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Комментарии к статьям -> “ПРОСТАЯ КАРМАННАЯ, ДЛЯ СЕЛА“
 В этом топике обсуждается статья: http://www.zps-electronics.com/?name=portativka_selo
:-) 22.11.03 в 19.11 [ответить]

графика плоха, ни черта не вижу
IP: скрыт о пользователе: 18 сообщений c Nov.2003
123 24.12.03 в 20.41 [изменить][ответить]

гость
приёмник работает нормально,а вот с передатчиком у меня что-то не в порядке.Кто собирал подскажите пожалста какую силу тока жрёт передатчик при 9 В?
IP: скрыт Это сообщение оставил незарегистрированный посетитель
amos 29.01.04 в 19.59 [изменить][ответить]

гость
ребята у кого есть схемка простого пер. на 158мгц
drv 30.01.04 в 07.06 [ответить]
автор

ищите здесь

http://rf.atnn.ru/
http://www.rlocman.ru/

как вариант можно взять схему на 144мгц и перестроить ее на 158мгц
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
amos 02.02.04 в 19.13 [изменить][ответить]

гость
спасибо всем за советы
Aleks 13.03.04 в 06.50 [изменить][ответить]

гость
Неплохая схема но как устойчивость
drv 13.03.04 в 21.38 [ответить]
автор

нормальная ..
к стати, в приемнике, можно также применить сверхрегенератор типа этого http://qrx.narod.ru/hams/reg.htm
RadioFanat 22.04.04 в 06.51 [изменить][ответить]

гость
Cho eto takoe ne panimayu :peredatchik ne rabotaet!Skazite pozalusta est shag namotki ili vitok k vitku .Ya iz Armenii.
Максим 30.04.04 в 09.13 [изменить][ответить]

гость
Подскажите, какая емкость конденсатора в передатчике, справа от дросселя №2
Guest_nick 05.05.04 в 17.14 [изменить][ответить]

гость
Справа от дросселя №2 ёмкость конденсатора 0.01мкф
Максим 08.05.04 в 10.03 [изменить][ответить]

гость
Спасибо за ответ! Еще вопрос какой номинал резистора на второй ноге микросхемы приемника. И чем можно заменить К174УН4В, т.к. с ними большая проблема. Заранее благодарен.
Black@Raven 27.05.04 в 01.28 [изменить][ответить]

гость
Гы !!!
что столкнулись с проблеммкой передатчика?? в генераторе от базы на общий провод повесть конденсатор в 20 пик и все заработает. просто в том журнальчике откуда эта схемка опечатачка вернее недорисовочка вышла.
еще полезно в базу КТ606-го поставить 2 ома резистор (между базой и катушкой L3).
В коллектор КТ606 поставить контур и связать с антенной через катушку связи витков на 5-6 и юзать к антенне через удлиняющую катушку (настраивать тем же волномером).
а для тех кто не понял почему тут при питании в 9 вольт получается 3 км а на FM диапазоне не получается скажу - у 27 мегагерцовой волны более прикольные свойства распространения. а на FM волна распространяется почти подобно свету по прямой видимости (мешают например железобетонные постройки)
djblackraven@icqmail.com
Black@Raven 27.05.04 в 01.31 [изменить][ответить]

гость
QUOTE (Максим @ May 8 2004, 10:03 AM)
Спасибо за ответ! Еще вопрос какой номинал резистора на второй ноге микросхемы приемника. И чем можно заменить К174УН4В, т.к. с ними большая проблема. Заранее благодарен.

УН4 можно заменить на УН14 или УН7 по типовой схеме
можешь смело поставить.
а можешь собрать простейший транзисторный двухтактник на 3-х транзисторах
от китайского приемника (типа С9014 или С9018) кстати не забудь поковырять входной каскад приемника с ним есть мммааааааааааленькая лажа smile.gif

djblackraven@icqmail.com
Black@Raven 27.05.04 в 01.35 [изменить][ответить]

гость
QUOTE (123 @ Dec 24 2003, 08:41 PM)
приёмник работает нормально,а вот с передатчиком у меня что-то не в порядке.Кто собирал подскажите пожалста какую силу тока жрёт передатчик при 9 В?

кушает сие творение около 200-300 мА (не более). хотя если ты гений (как я laugh.gif то и при 130 заработает)
даю полезный совет, замени КТ606 на КТ610 (больше усиление, выше граничная частота, меньше требует мощности на раскачку)
и впаяй в генераторе от базы на общий 20 пик, хоть работать начнет
djblackraven@icqmail.com
Николас 14.07.04 в 18.18 [изменить][ответить]

гость
Black@Raven, спасибо, пол года ждал,что кто-то откликнится,
я хотел уже платку выбросить...Пойду пробовать.
Николас 15.07.04 в 16.38 [изменить][ответить]

гость
Значит так, поставил 20 пф как Black@Raven сказал и понастраивал катушки. В итоге на них стал реагировать волномер, но ток питания остаётся 20мА.На приёмнеик мне передатчик не поймать. Дело наверно в усилителе мощности.

"еще полезно в базу КТ606-го поставить 2 ома резистор (между базой и катушкой L3)"-когда я это сделал, транзистор сгорел, хотя ,возможно, я что-то перемудрил...

Кто может помоч в настройке передатчика, пишите плз!!! И скажите, сколько в отдельности потребляют генератор и усилитель мощности.

На счёт приёмника:полярность 1000мкф в узч надо поменять,нужно подобрать резисторы у гт311,и прмёмник не хотел работать пока я не поставил самодельный дроссель вместо заводского.У меня потребляет 10мА (незнаю много это или мало).Пока я его настраивал , подключив подстроечный 150п мне удалось поймать вещательные станции Франции, Италии, и ,возможно, Китая(незнаю точно,язык азиатов, возмжно Корея,Вьетнам....).

Николас 15.07.04 в 16.41 [изменить][ответить]

гость
Да, и на него отлично ловятся соседскии радиотелефоны ....
drv 15.07.04 в 18.49 [ответить]
автор

меньше читайте глупости ..
какой конденсатор в не дорисован в генераторе ?
эта схема НЕ с Общей Базой по переменному току, когда база заземляется конденсатором !!

выходной транзистор сгорел после припаивания резистора изза самовозбуждения выходного каскада!!

ктото писал что с RC цепью на эмиттере усилитель невозможно спалить 8)..

добрый был совет .. 8)

придерживайтесь схемы и описания !!
эт раз ..

налаживать передатчик нужно последовательно ..

можно например впаять вначале весь усилитель звука и пассивные компоненты от всего передатчика (кроме выходного фильтра).

проверить звук
впаять транзистор генератора проверить волномером, с генератора сигнал очень слаб будет так что придется прикасаться волномером к катушке генератора.

далее впаять первый каскад усиления мощности пробовать настроить волномером вполне вероятно вначале настройки мощноть будет очень мала и придется касаться волномером выхода этого каскада, после настроики мощности передатчика должно хватать для уверенного приема волномером на некотором расстоянии.

впаять второй каскад усиления мощности настроить

впаять выходной фильтр, настроить по максимуму сигнала.

чистоту сигнала на передатчике можно проверить с помощью телевизора или что гораздо удобнее с помощью тв тюнера для компьютера.

напрямую 27мгц не поймается, но поймается вторая гармоника 54мгц возможно и третья 81мгц.
при хорошем сигнале и отсутствии модуляции должен быть черный экран без полос итд итп.

эти гармоники значительно слабже основного сигнала а чувствительность телевизоров очень низка, по этому ловиться будет непосредственно рядом с телевизором.
эт два 8)
Николас 16.07.04 в 09.49 [изменить][ответить]

гость
Всё понял, буду настаивать , спасибо за ответ!!!
Andriy. 09.09.04 в 12.51 [изменить][ответить]

гость
Мне очень понравилась ваша схема,но можна както изменить частоту на болие высокую,изменив кварцевый резонатор.

Страницы: 1 2
Форум сайта
ZPS-electronics