Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Страницы: 1 2 3 Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Комментарии к статьям -> Способ рисования дорожек
 В этом топике обсуждается статья: http://www.zps-electronics.com/?name=risovalka
<Radist*> 05.04.03 в 16.38 [изменить][ответить]

гость
(Ббббллл... это опять я... со звездой, т.к. какой-то нехороший человек.... хотя я сам виноват [:-(
Проверь орфографию: ...От диаметра иглы и густоты краски зависит ширина >>>жорожек<<< и сила с которой нужно дуть в трубку....
А ещё вместо камеры от мячика можно использовать грушу!!!
А вообще, можно и без этого девайся с краской обойтись, используя обычный водостойкий маркер!!! Эффект даже лучше!!!
IP: скрыт Это сообщение оставил незарегистрированный посетитель
ZPS 05.04.03 в 23.55 [ответить]
Админ

<Radist*>
статью писал 3 года назад [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
маркеров которые не стравливаются я тогда не нашел.
Да и сейчас таких нет
---
насчет ника
user: Radist 6 постов.
IP: скрыт о пользователе: 1363 сообщений c Jan.2002, живет в Tallinn
<stas-stann> 06.04.03 в 21.43 [изменить][ответить]

гость
Один из лучших способов рисования-это взять тоненький медный проводок согнуть его,и поджать наконечник...Метод капиляра....Вот и все....
TMHSnake 12.05.03 в 15.31 [изменить][ответить]

гость
Vsegda ispolzoval ruchku - zamazku, toze horosho rabotajet.
-Kar@mba- 20.05.03 в 17.54 [изменить][ответить]

гость
А использовать лазерный принтер и утюг - так совсем хорошо...
Wladimir 29.05.03 в 10.58 [изменить][ответить]

гость
Не хватает только приспособления, которое позволяет рисовать прямые линии. Выглядит оно следующим образом: в стабильную плату из стеклотекстолита или фанеры снизу ввернуты и закреплены сверху гайками два болтика с потайными головками. Сверху между ними на расстоянии 5-7 мм от платы туго натянута струна. Можно также соорудить несложное натяжное приспособление из маленького уголка и еще одного болтика. Принцип действия - плата на которой д.б. рисунок кладется на описанное приспособление под струну. Теперь на ней можно рисовать любые прямые линии используя струну как шаблон. После некоторой тренировки качество рисунка приближается к фотошаблонному.
Nikola 16.06.03 в 10.26 [изменить][ответить]

гость
Интерасно куда ты наносиш слой моделной краски??? На МАКЕТНУЮ ПЛАТУ или просто на термостойкие основания??? А то я совсем запутался!!!
Если можно покажите полную технологию изготовления платы (хотя бы одной доржки с 2-мя петачками:-)),но в картинках (шаг - картинка, шаг - картинка и так далее).

+---------+
| - + |
| 0-----O |
| |
+---------+
За рание благодарю!!! :-) :-) :-)
Kulkoff 22.07.03 в 17.50 [ответить]

Гораздо проще рисовать печатку на компе в масштабе 1:1. Потом в таком же масштабе выводится изображение на лазернике в самом НЕ ЭКОНОМИЧНОМ качестве. После этого накладываешь отпечаток на плату и греешь через платок утюгом.... Все!!! Тонер перейдет на металл и дорожки можно сделать гораздо более тонкими и красивыми... печатки ничем не отличаются от заводских
IP: скрыт о пользователе: 2 сообщений c Jul.2003
chpan 13.08.03 в 06.09 [изменить][ответить]

гость

Есть вот такая простенькая программка - Sprint-Layout. Мой сын, ученик 3-его класса, без всяких трубочек и камер, через тот же «лазерник» делает платы, вплоть до пропорционального радиоуправления. А я, в свое время, рейсфедером и тушью рисовал. Так что не ссорьтесь из-за давно известных технологий, а используйте современное и выдумывайте новое!

С уважением Chpan.

(радиолюбитель со стажем 34 года)
Отмороженный 07.09.03 в 02.11 [изменить][ответить]

гость
Тут про температурно-тонерный метод хорошо описывается: http://audio.neora.ru/docs/technology/pcb/index.htm
Я пробовал утюгом делать, и понял, что я так долго буду мучиться, надо учиться. Вот если бы были лазёрные принтера, которые печатают прямо, не гнут бумагу, типа плотер.
VeteR 08.09.03 в 05.39 [изменить][ответить]

гость
Гораздо лучше на лазерном принтере использовать фото бумагу. Тонер потом хорошо крепиться к плате. Я еще слышал что можно использовать бумагу рекламы, которую частенька приносят к нам в почтовый ящик. Ищешь чистую сторону (не отпечатанную) и печатаешь на ней, а потом переводишь утегом. Кстати, гитинакс лучше зачитстить и обезжирить (например адиколоном или спиртом).
DiM 30.11.03 в 09.56 [изменить][ответить]

гость
Дело говорит товарищъ Chpan.
я пользуюсь так-же лазерником и утюгом
Базаров нет = в этом деле надо руку набить,но результат компенсирует нервы.
за пол года практики делаю двухсторонние платы с точностью 0.3 мм (предел= 0.2 мм)без проблем
процент брака при этом ~10 процентов
потому как с SMD компонентами работать прсто изумительно и приятно, а вручную рисовать можно -но если с DIPами работаешь и долго к тому же.

scarpio 04.01.04 в 15.29 [ответить]

a pri pomoshi strujnogo printera ne polu4itsa perenesti risunok na platu?
IP: скрыт о пользователе: 127 сообщений c Oct.2003
drv 04.01.04 в 18.40 [ответить]
автор

http://www.hot.ee/electronicspage/board/document.htm

надо бы это дело конкретно дополнить .. shuffle.gif

если имеется струйный принтер можно печатать на нем а потом сделать ксерокопию

тоже неплохо получится, но возможно что придется маркером водостойким подправить
можно зайти в компьютерный клуб и распечатать на лазернике там , одно время распечатывал в небольшом компьютерном магазине ..
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
scarpio 04.01.04 в 19.06 [ответить]

esli uz na to poshlo, to mozno i k drugu proguljatsa, no eto vedj nado vstatj i parushagov sdelatj, a strujnij prjam na stole stoit :-)
IP: скрыт о пользователе: 127 сообщений c Oct.2003
Hf 04.01.04 в 21.25 [ответить]

оффтоп, конечно, но все-таки...как в домашних условиях правильно залудить плату?
читал где-то о способе с медной оплеткой и мастикой.
оплетку в магазине видел, а из чего делать мастику? канифоль с чем-то разводить? да, и стоит ли лудить обыкновенным оловом или все-таки надо искать легкоплавкое?
IP: скрыт о пользователе: 366 сообщений c Jan.2003, живет в Tallinn - Maardu - SPb
drv 04.01.04 в 22.08 [ответить]
автор

scarpio
кхм ..
тада так .
струйник использует чернила наподобие перьевых ручек их можно нагревать пока они не загорятся но никуда они не пристанут да и лучшее средство для их удаления - вода

лазерный принтер и копировальная машина используют термокраску она закрепляется на бумаге нагревом , по этому бумага из этих агрегатов вылезает горячая.

Hf

это все происки буржуазии
флюсы
канифоль жидкая
хлористый цинк

очищаем плату кометом
покрываем флюсом
залуживаем простым паяльником .
и небольшим колвом припоя

я пользуюсь сильно разведенным хлористым цинком

его концентрация поминимуму , там больша воды , так он практически не воняет.

смывается полностью шампунем
при испарении охлаждает плату и проводники
единственное требование к паяльнику свежее жало без ям.

пример свеже слепленный
http://www.hot.ee/electronicspage/board/75.gif

drv 04.01.04 в 22.30 [ответить]
автор

карандаши для рисования
ТОХА 01.02.04 в 11.58 [изменить][ответить]

гость
Пользуйтесь фирмеными штучками фирмы "KONTAKT"
Саня 04.02.04 в 08.52 [изменить][ответить]

гость
Народ, не загоняйтесь, печатать на лазерном принтере зеркальное отражение нужной платы, печатать на обычной глянцевой бумаге из любого журнала, только между утюгом и бумагой лучше подложить чистую белую бумагу, ато краска с бумаги к утюгу прилипнет, потом размачивать в теплой воде минут 20 и скатать пальцем бумагу. Пока, будут вопросы пишите workinnetwork@narod.ru

Страницы: 1 2 3
Форум сайта
ZPS-electronics