Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Страницы: 1 2 Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Комментарии к статьям -> Спирограф
 В этом топике обсуждается статья: http://www.zps-electronics.com/?name=spirograph
<lee koh> 14.02.03 в 17.23 [изменить][ответить]

гость
Молодец мужик! Продолжай в том же духе Полезная информация !!!
IP: скрыт Это сообщение оставил незарегистрированный посетитель
<SSV> 14.02.03 в 17.23 [изменить][ответить]

гость
Классная штука!!! А упрвление для двегателя можеш придумать чтобы он вращался с разными скоростями и в разных направлениях
<Mehanik> 14.02.03 в 17.24 [изменить][ответить]

гость
Супер! Собрал из моторчиков от магнитофона и мощного лазера для светоустановок. Если с 4 этажа в окно на снег направить, очень красиво и ярко получается.
<Hmmm> 05.03.03 в 20.38 [изменить][ответить]

гость
ja videl kak raz podobnoe.. no na baze motorchikov upravlenija golovkami ot slomannogo HDD.. ochen krasivo.. daze pomnitsja byl plug in dlja WINAmpa..
vmesto lazera - zalernyi ukazatel' lineika stoit kopeiku
( kstati koshki prosto durejut gonjajas za etim) hehehe
ksn_tehnics 04.04.03 в 00.08 [ответить]
скромный гений

неплохую вещь можно придумать, используя микроконтроллеры и шаговые моторчики! Кстати, лазер можно использоать не один.
IP: скрыт о пользователе: 86 сообщений c Jan.2002, живет в Таллинн
Maxim 05.12.03 в 13.31 [изменить][ответить]

гость
Класная штука. Хочу и себе такую собрать. А кто-нибудь пробовал стробоскоп к лазеру подключать? Если поэксперементировать с частотой строба, должно получиться много новых эффектов. Если кто попробовал, напишите.
zzigzz 03.01.04 в 07.19 [изменить][ответить]

гость
В детстве пробовал нечто подобное, только вместо моторчиков использовал электромагниты от старых дверных звонков, и лазеров тогда не продавали, просто фокусировал свет от лампы.
TDD 05.01.04 в 20.36 [изменить][ответить]

гость
А еще можно направить луч лазера на поверхность воды, и вызвать рябь кулером. Получаются довольно интересные отражения, правда яркость маленькая.
Guest_jeka 07.01.04 в 04.55 [изменить][ответить]

гость
mujik ti poleznuy temu zabodiajil sostriapol prikol'no vishlo
Telemonster 07.01.04 в 17.02 [изменить][ответить]

гость
А чаго! Я такую то же себе сварганю. Нам на дискотеки такие нужны!
KlimX 08.01.04 в 16.49 [ответить]

Не знаю почему..... Но у меня лазер сначала светит ярко........ Но потом светит так что его в темноте трудно найти..... короче как будто лампочка у него садится а вчем дело то? может кто подскажет?

-----------------
KlimX
IP: скрыт о пользователе: 62 сообщений c Dec.2003
electroded 25.01.04 в 02.15 [изменить][ответить]

гость
А еще можно управлять двигателями в музыкальном(частота меняется в зависимости от уровня аудиосигнала) и псевдослучайном(используются сигналы мультивибратора(ов))режимах
Dimitrois 25.01.04 в 18.14 [изменить][ответить]

гость
Вчера собрал подобную вещь. Корпус- старый блок питания от компьютера. Внутрь поставил 4 моторчика от cd-rom (cd-rom куплены по 25 крон в arvutiari- cd-rom были неработающие, поэтому так дёшево ). Использовал 2 лазера (указки), самые дешёвые, куплены на балтийском вокзале по 29 крон штука. Фигура получается очень интересная, особенно колбасно, если надеть на лазеры насадки - тогда вообще хаос какой-то. Если поставить потенциометры на все 4 мотора , а также изменять направление вращения, получится вообще что-то нереальное. На предыдущей модели, которую я собрал было два таких же моторчика и два лазера. На моторчиках поставил потенциометры и понял, что без них модель теряет кучу возможностей. Так что всем советую ставить.
Модель на двух моторах работала отлично и прошла ходовые испытания- 40 минут беспрерывной работы (ничего не негревалось). Источником тока служила зарядка от мотороллы 4 вольта (и на лазеры, и на моторы).
Теперь вернусь к тому над чем я сидел вчера. Радость моя закончилась так и не успев начаться. Сдохли оба лазера. В электронике я полный чайник, поэтому я решил, что ничего не случится, если я воткну 4 мотора и лазер на один источник тока (пресловутая зарядка от мотороллы). А вот хрен там. Моторы работают нормально, а лазер сразу потускнел.
Dimitrois 25.01.04 в 18.27 [изменить][ответить]

гость
Лазерные указки тоже кстати бывают разные. Есть дешёвые- где стоит красный диод и он направляется и фокусируется с помощью линзы, которая находится в передней части указки (боже упаси вас трогать эту линзу, потом точки не будет как не старайся), а есть нормальные указки. Нормальная указка показана на этом сайте, вроде схема для лазерного драйвера называется. Чем отличаются дешёвые и нормальные указки? Те которые на диодах очень быстро сгорают, если их не модифицировать. Модификация = никогда не давайте 4,5 вольта на одну указку. Или на две, или уменьшайте ток. Нормальные работают без проблем, если их очень сильно обо что-то не бить.

Кстати вентилятор в блоке питания я оставил и воткнул туда пару сверхярких диодов (купил в призме пару брелков- получается дешевле чем отдельно покупать в oomipoode диоды). Вентилятор имеет нужен для: навороченности, световой эффект и самое главное, он работает на всос так что,если запустить в блок питания дыму будет видно лучи лазера.

Р.S: Никто случайно не покупал в oomipoode лазерный модуль за 190 крон? хотелось бы знать как он работает......
НИИ Лазерной физики 12.05.04 в 11.31 [изменить][ответить]

гость
Насколько я знаю, даже в самых дешевых указках стоят п/п лазеры, никак не светодиоды, пусть даже лазерные. Главная особенность этих устройств - очень жесткие требования к качеству питания. А в этом случае батарейка является наиболее простым решением. Если луч потускнел, значит деградировал гетероперход.
Lebi 27.05.04 в 12.34 [изменить][ответить]

гость
Собрал такую штуку пару лет назад. Только сейчас узнал что она спирографом обзывается :) Загляните на сайт, там фотки. www.alex-lebedev.com
Richard Zorge 26.06.04 в 13.45 [ответить]

Схема просто КУЛЬ! Я только только собрал, все пашет и более того! Я поставил два стабилизатора регулируемых для регулировки скорости вращения моторчиков... Трансформатор сетевой и т.д... В общм светит на потолке в комнате smile.gif СПАСИБО ЗА ИДЕЮ АВТОРУ!!!
IP: скрыт о пользователе: 4 сообщений c Jun.2004
Richard Zorge 26.06.04 в 13.49 [ответить]

QUOTE (<Mehanik> @ Feb 14 2003, 05:24 PM)
Супер! Собрал из моторчиков от магнитофона и мощного лазера для светоустановок. Если с 4 этажа в окно на снег направить, очень красиво и ярко получается.

Ого.. а гдеб такие нарыть то? Сами лазеры? У нас продаются.. типа "матриц" лазерных, но для них нужен "драйвер" транзисторный и фокусировка лизовая frown.gif
IP: скрыт о пользователе: 4 сообщений c Jun.2004
_Maksus_ 22.07.04 в 19.08 [изменить][ответить]

гость
Класная статейка, побольше бы таких.
scarpio 19.01.05 в 20.17 [ответить]

соответствующие регулируемые блоки питания не нравится мне эта строчка... Как запитать всё от одного источника? Кто нить схемку может подкинуть? Хорошо было бы еслиб в схемке присутствовало что нить наподобие tda7274 и модуляция для лазера тоже не помешала бы smile.gif
IP: скрыт о пользователе: 127 сообщений c Oct.2003

Страницы: 1 2
Форум сайта
ZPS-electronics