Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Страницы: 1 2 3 4 Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Комментарии к статьям -> Примеры схем для LPT
 В этом топике обсуждается статья: http://www.zps-electronics.com/?name=shems_lpt
<_drv_> 14.02.03 в 17.19 [изменить][ответить]

гость
Есче один вариант .. импульсный трансформатор, одна обмотка на лпт порт вторая на управляющий электрод тиристора или симистора кольца работали первые попавшие под руку с внешним диаметром около 2..3см обе обмотки витков по 200 можна и по больше можна обмотку подключаемую к тиристору сделать с вдвоеменьшим числом витков тогда ток на управляющем электроде тиристора возрастет в два раза кольцо если оне не изолированно на заводе надо изолировать самому так как НЧ ферриты проводят эл. ток затраты по времени на намотку примерно 10мин
IP: скрыт Это сообщение оставил незарегистрированный посетитель
<_drv_> 14.02.03 в 17.20 [изменить][ответить]

гость
Это схема подключения 74ALS373. Как она работает я не знаю, я не использовал микросхемы вобще, обходился просто связкой оптопара+транзистор или оптопара+симистор.

регистр или защелка 8) сохраняет состояние данных до появления сигнала Reset
<anonymous> 14.02.03 в 17.21 [изменить][ответить]

гость
74ALS373 не обеспечивает гальваническую развязку. http://www.philipslogic.com/products/als/p...4als373_374.pdf
<Radist> 14.02.03 в 17.22 [изменить][ответить]

гость
И правда!!! 74HCT573 и 74ALS373 по гальваники-то не развязывают!!!
Slava 07.08.03 в 17.17 [изменить][ответить]

гость
Адресуется автору статьи
ты представил схемку управления симистром через ЛПТ,
с использованием микросхемы МОЦ 3041,
всё бы здорово, но у этой самой микросхемы 6 выводов,
1-анод, + от ЛПТ,
2-катод, - гроунд ЛПТ порта,
6,4-маин терм,
3-Н/Ц
5-НЦ
Если с 1 и 2 выводами понятно и более не менее с 6 и 4,
то 3, 5 ????
Большая просьба к тебе,
пожалуйста, пришли эту схемку с указанием подключения
выводов МОЦ 3041.
И если ты в курсе, напиши допустимый ток и напряжения,
подаваемые на управляюшие выводы, т.е. на Анод-катод.
заранее благодарен!
Slava 07.08.03 в 17.19 [изменить][ответить]

гость
MOC 3041!!!!!
Guest_Andrey 10.08.03 в 12.00 [изменить][ответить]

гость
А нельзя вместо гальванической развязки поставить микросхемку ТТЛ? Тогда сгорит только наша микросхемка. Или я ошибаюсь?
ZPS 10.08.03 в 22.00 [ответить]
Админ

Andrey
тогда скорее всего сгорит всё.

-----------------
"Мы лепили любовь, вышла баба с веслом"©ДДТ
IP: скрыт о пользователе: 1363 сообщений c Jan.2002, живет в Tallinn
turunov 04.11.03 в 05.45 [изменить][ответить]

гость
А будет ли это всё работать с PIC 16? И можно ли управлять компрессором
X-Stranger 06.02.04 в 16.51 [изменить][ответить]

гость
Спасибо, это все, конечно, очень интересно, но если мне нужно подключать к порту более 8-ми устройств? Что делать? Если можно, схему и программное решение.
Заранее благодарен.
x-stranger@xaker.ru
Guest 07.02.04 в 00.33 [изменить][ответить]

гость
если много устройств и они разбросанны по дому то
последовательная шина, желательно работающая через сеть переменного тока.
при скорости 9600бод можно каждую секунду включить\выключить почти 1000 устройств
Shiz 03.04.04 в 10.54 [изменить][ответить]

гость
4N25 в приведенной схеме можно заменить на 4n35 ???
имхо я чайник ;)
смущают различия в
"коэфф.к передачи по току(%),при 1пр.=10 mA"
4n25 = 20
4n35 = 100 (мужик сказал подойдет..... и повелся купил)

имхо для меня иероглифы.
сильно не бить! Хельп ;)

Бориска 10.04.04 в 21.01 [изменить][ответить]

гость
Если нагрузкой транзисторного ключа является электромагнитное реле, то его (реле) ОБЯЗАТЕЛЬНО надо шунтировать диодом в обратном включении.
Black@Raven 28.05.04 в 00.16 [ответить]

Если хоцца управлять более чем 8 устройствами почитайте про микруху КР580ВВ55 . это драйвер на 24 выхода\входа.
можно и туда и обратно гонять сигналы, програмить её с ЛПТ очень просто. есть куча схем.
Желаю успехов.
IP: скрыт о пользователе: 7 сообщений c May.2004
Agressor 14.06.04 в 18.18 [ответить]

У меня вопросы по этой статье:
1) на первом рисунке нельзя ли обойтись одним резистором, поставив его после всех светодиодов?
2) если ставить светики с малыми токами и напряжениями, то не нужно увеличивать номиналы резисторов или тут и так с запасом?
3) на первой схеме подключения реле куда подключать gnd и GND ? Откуда две земли?
4) на схеме с применением оптопары что за разьем signal (1-8)? Это в смысле любой из 2-9 выходов, да? Напишите пжалста какой диод и транзистор. Что за разьем, который идет после эмитера? Чем можно заменить 4N25 в смысле отечественным?
5) на схеме управления симистором куда идут разьемы, там где слева LPT еще написано? Это как я понял 1 идет на любой из 2-9 выходов, а другой на любую (18-25) землю, так? И еще есть разница какой куда? В смысле куда верхний и куда нижний?
Умоляю разбирающихся по возможности ответить на мои глупые вопросы. Глупые потому, что я не волшебник я еще учусь. А спросить больше не кого. Так что на вас одних надежда!!!
IP: скрыт о пользователе: 6 сообщений c Jun.2004
ZPS 14.06.04 в 18.47 [ответить]
Админ

Agressor
1) можно но он тогда ддолжен быть большей мощности.
2) запас есть, но пересчитать токи не помешает.
3) левый gnd идет на GND порта (выводы 18-25), а правый на землю схемы подключаемой к порту.
4)да, "1-8" это сигнальные выводы порта (pin2-9). Диод на схеме можно заменить резистором в 470 ом или похожим. зависит от типа оптопары. Разъем там любой, а оптопару можно заменить любой аналогичной из имеющихся в продаже
5) да, так. Полярность подключения к порту соблюдать нужно обязательно, нижний по схеме идет на землю, а верхний на один из сигнальных выходов.

-----------------
"Мы лепили любовь, вышла баба с веслом"©ДДТ
IP: скрыт о пользователе: 1363 сообщений c Jan.2002, живет в Tallinn
Agressor 17.06.04 в 00.11 [ответить]

У меня вопросы по этой статье:
1) на первом рисунке нельзя ли обойтись одним резистором, поставив его после всех светодиодов?
2) если ставить светики с малыми токами и напряжениями, то не нужно увеличивать номиналы резисторов или тут и так с запасом?
3) на первой схеме подключения реле куда подключать gnd и GND ? Откуда две земли?
4) на схеме с применением оптопары что за разьем signal (1-8)? Это в смысле любой из 2-9 выходов, да? Напишите пжалста какой диод и транзистор. Что за разьем, который идет после эмитера? Чем можно заменить 4N25 в смысле отечественным?
5) на схеме управления симистором куда идут разьемы, там где слева LPT еще написано? Это как я понял 1 идет на любой из 2-9 выходов, а другой на любую (18-25) землю, так? И еще есть разница какой куда? В смысле куда верхний и куда нижний?
Умоляю разбирающихся по возможности ответить на мои глупые вопросы. Глупые потому, что я не волшебник я еще учусь. А спросить больше не кого. Так что на вас одних надежда!!!
Guest_Agressor 06.07.04 в 20.22 [изменить][ответить]

гость
1)на схеме с 4N25 не указано какое реле,диод и транзистор. Ну напишите пожалуйста, сам не догадаюсь!
2)на схеме с применением симистора правильно ли я понял: верхний разъем, который слева, где LPT, это signal (1-8), а нижний, там где диод еще- это 18-25, так? Кстати какой диод?
И пжалста скажите где какой разъем у moc3041, а то 4N25 на схеме написали, а здесь нет. (может быть я не понятно для вас объясняюсь, ну это где 1,2,4,5 написано).
ЗЫ на будущее тем, кто пишет подобные статьи: указывайте пжалста какие детали используйте и по подробней если можно, т.к. эти статьи не только одни профессионалы читают, но и чайники вроде меня, и еще потому, что малейшая ошибка сами знаете может чем закончиться, пожалейте таких!
Agressor 08.07.04 в 20.18 [ответить]

а что такое последовательная шина? Правда ли, что можно подрубить 1000 устройств? А будет ли у них(у каждого) свой уникальный адрес? или я бред сказал?
Agressor 08.07.04 в 20.20 [ответить]

У меня вопрос: кто-нибудь нашел схемку и софт как подключать к порту более 8ми устройств? Если да скиньте пожалуйста. Очень прошу. спсибо!

Страницы: 1 2 3 4
Форум сайта
ZPS-electronics