Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Комментарии к статьям -> Переключатель питания кулера
 В этом топике обсуждается статья: http://www.zps-electronics.com/?name=cooler5v
<Total> 14.02.03 в 16.38 [изменить][ответить]

гость
Просто суппер. Сейчас начну паять..
IP: скрыт Это сообщение оставил незарегистрированный посетитель
<_drv_> 14.02.03 в 16.40 [изменить][ответить]

гость
Проще стабиллитрон последовательно с кулером поставить на то напряжение которое нужно снять или несколько диодов типа 1n4007 на них падение напряжения примерно 0.7вольта а интегральные стабиллизаторы без риска можно использовать только с блокировочными конденсаторами (стандартная схема)иначе могут засвистеть 8)
<RWP> 14.02.03 в 16.40 [изменить][ответить]

гость
У меня щас Duron 800@850, я тоже перевел свой кулермастер на 5в, тишина [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] НО, тепрература больше 46 не поднималась! даже при кодировании DivX. ЗЫ. До этого было 39-41... так что разница мизерная [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
<_Atow_> 14.02.03 в 16.46 [изменить][ответить]

гость
Я из-за шума комп на кухню унёс. Но все равно слышно (Celeron 1100). Щас займусь...
<anonymous> 14.02.03 в 16.47 [изменить][ответить]

гость
у меня 2 вентилятора работают на 7 вольтах, подключены между +5 и +12, = 7. самый простой способ наверно. xp1800 температура 58 без загрузки, с загрузкой до 67 доходило. Если силно жарко в комнате иногда вентилятор в БП на вторую скорость включается, тогда вообще труба, надо его отдельно запитать будет.
@RAY 10.08.03 в 08.56 [изменить][ответить]

гость
тоже 2coolers DURON950 ограничил R~62ом на каждый,ставил IL2,греется до 63`С при открытом балконе
MegaBuBu 14.11.03 в 00.03 [изменить][ответить]

гость
А как насчёт цифрового термометра, или хотя бы с линейной шкалой (зел, жёл, кр) ИМХО будет рулезз.
PS Можно ещё датчик оборотов влепить...
MegaBuBu 14.11.03 в 00.08 [изменить][ответить]

гость
Неплохо также понижать напряжение на вентиляторе БП.
KlimX 14.01.04 в 13.02 [ответить]

Это чуваку у которого хр1800+! У меня МАКСИМУМ было 47 градусов когда я комп зверски мучаю...При этом у меня мой 1700хр+ разогнан до 2100!!! .... Поставь в корпус вентиков побольше.... Причем все тихо!!!!!!
IP: скрыт о пользователе: 62 сообщений c Dec.2003
Sван 12.02.04 в 12.59 [изменить][ответить]

гость
А я поставил винтовой переменній резистор (тот которьій до конца нужно раз 30 прокрутить) и достал "кульную" ручку от маленького станка, а также головку от старого лабораторного вольтмерта и заделал єто под "рєтро". Єфект: для того чтоб изменить оборотьі куллера нудно хорошенько покрутить ручкой, а за напряжением следит вольтметр. И вообще у меня идея переселить мой комп в корпус от какогото старого "совдеповского" прибора.З.ЬІ.: Извините за Русский, сам с Украиньі =)
Guest_:-7 18.04.04 в 14.22 [изменить][ответить]

гость
Ideja interesnaja,no predlogaju doveriti eto delo avtomatike:na radeatore processora nuzno zakrepiti termorezistor,s pomoshiju nesloznoj shemi na logi4eskih elementah ili na tajmere iz serii 555,+upravlajusij tranzistor,mozno sobrati shemu kotoraja pri umenshenii soprotevlenija termorezistora(uveli4enii temperaturi) budet uveli4ivati tok ventilatora,pri holodnom processore ventilator voobshe otklu4itsa.Toze samoe mozno zdelati s ventilatorom bloka pitanija.Esli u vas tihij HDD,to vobshe na sluh nelza budet ponjati rabotaet komp ili net.
Jarlyk 09.12.04 в 16.56 [изменить][ответить]

гость
Такой вопрос: а нафиг этот стабилирон вообще нужен? можно ли как-нибудь без него обойтись?
NAPman 25.06.05 в 05.26 [ответить]

У меня всё намного сложнее:
темп 30 - 45 градусов: 12 вольт
темп 45 - 55 градусов: 17 вольт
темп 55 - 70 градусов: 24 вольт

Благо куллер хороший попался и шуму от него на 24 вольта мало smile.gif
IP: скрыт о пользователе: 59 сообщений c Mar.2005, живет в Самара
Warus 25.06.05 в 18.39 [ответить]

У меня кулер шумит но если он будет работать медленее то мой процесор перегреется !
мОЙ КУЛУР РАБОТАЕТ НА полную мощ но ито жарким летом комп перегревается и вырубается(Срабатывает система защиты) !Я покупал свой комп когда только такой вышел и видемо он не подвергался сильным проверкам! Кулер нормальный я даже его менял !
IP: скрыт о пользователе: 2 сообщений c Jun.2005, живет в Tranzistor@ff
RADIST 27.06.05 в 21.35 [ответить]
Модератор

А если быть точным, то кулер это радиатор, а вентилятор по-буржуйски ФАН smile.gif

-----------------
Хотели как лучше, а получается как всегда....
IP: скрыт о пользователе: 364 сообщений c Mar.2003, живет в TALLINN
гость_ 28.06.05 в 13.40 [изменить][ответить]

гость
А если быть ещё точнее, то куллер - то система вентиль + радиатор
drv 19.12.06 в 16.06 [ответить]
автор

народ предложил ссылки на альтернативные схемы дать,
вот для примеру материал от www.modlabs.net.

http://www.modlabs.net/index.php?location=...cles&url=fanbus
http://www.modlabs.net/index.php?location=...es&url=tcontrol
http://www.modlabs.net/index.php?location=...cles&url=vvrheo

Добавлено через 3 мин.

ПС
делайте пожалуйста конкретные предложения.
желаете поделиться материалом, пишите статейку или хотяб схему прилагайте к сообщению,а растопыреные пальцы будут удаляться. smile.gif
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn

Форум сайта
ZPS-electronics