Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Страницы: 1 2 3 4 Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Комментарии к статьям -> Импульсный Источник Питания на IR2153.
drv 05.03.11 в 20.11 [ответить]
автор

Фото блока питания

Блок питания нашел свое практическое применение, начинаю делать УМЗЧ и вот такой блок питания получился, емкостей пока что 47000мкФ х25В, на плате есть место еще для 8 банок, тогда емкость только этого фильтра будет 84600мкФ.
Обычно подключение больших емкостей к ИИП вызывает проблемы с запуском, этот блок легко запускается нагруженный и фильтром большой емкости и галогеновой лампой 50вт, ток КЗ более 50А.
Черная муфта на проводниках снижает нагрузку на полевые транзисторы на фронтах, и делает ВАХ трансформатора более "мягкой" как у железного трансформатора, это разборная муфта с ферритовым сердечником которая устанавливается на кабеля для устранения помех.

Важно , добавленно 29.08.2012

Один сердобольный хам в узких кругах известный как Евгений Светницкий сделал совершенно справедливое замечание
Осциллограф нужно отрывать не от земли, а от сети через трансформатор 220-220В или автономное питание.

Считаю себя обязанным донести до круга читалелей моего тварения эту мысль.

Не уверен что у меня хватит терпения поступить по этому совету, так как проще воткнуть переходник одеваемый на вилку, или удлинитель без земли, а током получал много много от чего угодно но только не от осциллографа, ну например частенько от незаземленных компов, которые каждый второй.

Тут решайте сами, БЕЗОПАСНОСТЬ знаете ли дело личное
IP: скрыт о пользователе: 1024 сообщений c Mar.2002, живет в Maardu -Tallinn
geovas 10.08.11 в 15.07 [ответить]

Здравствуйте! Меня очень заинтересовала статья о ИИП на IR2153. Я сейчас собираю ИИП для усилителя на основе LM4780. Требуемая мощность порядка 200Вт. Собираюсь использовать трансформатор от AXT БП. В вашей конструкции мне не нравится одной: на трансформатор поступает униполярные импульсы, а как я понимаю это не очень хорошо. С другой стороны в схеме ИИП: _http://www.miliamper.narod.ru/Amp-ru.htm меня не устраивае отсутствие буфера между мосфетом и IR-кой. Не подскажете ли вы мне, можно ли использовать вашу идею с буфером БПТ в такой схеме? И если можно, то как? В вышеуказанной схеме естественно будет изменена низковольтная часть (после трансформатора), в частности питание должно получиться биполярным, в идеале +-24В. У меня есть диоды 20CTQ150, планирую использовать их в качестве выходного выпрямителя, хватит ли запаса по напряжению (150В)? Надеюсь данный сайт - жив, хотя и нету новых топиков. Спасибо за внимание.
IP: скрыт о пользователе: 3 сообщений c Aug.2011, живет в Russia
drv 27.08.11 в 21.24 [ответить]
автор

geovas

в моей конструкции применен стандартный выход - полуост, полумост это двутактное устройство и дает на трансформатор двуполярное напряжение, также как и в предложенной вами статье.
единственное отличие от полного моста, на трансформатор поступает половина напряжения питания, те питаем 310В от сетевого выпрямителя , а на трансформатор идут импульсы 150В. трансформатор компьютерного блока питания как раз и работает с полумостом.

по диодам.
запас по напряжению 2U то есть , 2х 24В= 48 что примерно в 3 раза меньше максимального тока ваших диодов, должно пахать.

хочу заметить что для умзч, особенно с блоком питания на данной чипе необходимы хорошие конденсаторы в питании, что в свою очередь вызывает другую проблему - пуск ИИП.
предложенная вами статья никак не рассматривает этот момент, я пока остановился на применении дросселей перед выпрямителем , что делает ВАХ трансформатора более "мягкой" и ток кз и зарядки капов снижается до приемлимого для транзисторов.
так же применяю дроссель PFC из компьютерного блока питания, что значительно улучшает характеристики блока питания.

форум скорее жив чем мертв, с посещением проблемы .. smile.gif
geovas 10.11.11 в 13.56 [ответить]

drv, спасибо вам за ответ! Моя конструкция временно превратилась в долгострой, однако у меня недавно поломался музцентр samsung и проект самодельного усилителя возобновлен smile.gif
Надумал уже собирать вашу схему ИИП, т.к. она мне кажется самой продуманной схемой на IR-ке в рунете. Вот только маленькая незадача, нигде нету bc639 и bc640 (но есть bc539 и bc540), на что их можно заменить без замены других компонентов? А вот саму IR я думаю питать от маломощного блока питания 50Гц. Вообще, есть опасность пожара при просадке питания на этой микросхеме во время работы? Просто сначала хочу попробовать поэкспериментировать без дополнительного БП. Выжимать из усилителя всю мощность (120Вт) по-началу не планирую. Идею с дросселями учту, думаю в ATX БП найдутся подходящие "заготовки". Извиняюсь за сумбурный текст.
drv 13.11.11 в 20.19 [ответить]
автор

geovas
здравствуйте!!

моя схема не может быть самой продуманной , хотяб в силу отсутствия должного образования, скорее самая выстраданая и измучанная smile.gif.

что же на счет долгостроя.. этим блоком занимаюсь почти год, сейчас вот почти уверен что этому блоку питания необходим мягкий пуск, думаю просто дополнительный модуль воткнуть прям на эту же плату, когда это произойдет не знаю smile.gif.

собирать схему можно и без модуля драйвера, в этом случае неудобства от эффекта миллера и динамика хромать будет, но работать будет, радиатор чуть побольше и все !!

Ваших транзюков я не нашел, ни в продаже, ни в яндексе, бумажной литры не имею, так что сказать ничего не могу.. нуу кроме того что транзюки нужны на ток 1А и более, напряжение около 100В, усилением по току порядка 50.

Если на микрухе будет просадка напряжения, то выходное напряжение с блока питания будет просто пульсировать (лампа мигать).
Сейчас использую готовый трансформатор из компового блока питания, только там напряжение выходное получается не 12В, а что то порядка 20В, на плату этот трансформатор встает с минимальными переделками печатки.

дроссель PFC практически не влияет на работу устройства , ну разве что искрение от заряда сетевого капа ууменьшает, но если блоку питания вздумается сгореть то с PFC дросселем он это сделает аккуратно не навредив окружающим.

так что из компового блока можно и дроссель PFC взять и трансформатор.

вообщем и целом мне этот импульсник нравится, небольшой размер вес порядка 200гр и это при мощности до 500вт,
железяки такого не дают это факт !!

geovas 30.11.11 в 18.07 [ответить]

Ой, простите, я имел в виду bc547 и bc557, в мозгу что-то заело видимо...
Спасибо вам за советы, надеюсь что скоро будет время и я соберу все что хотел!
drv 08.12.11 в 20.03 [ответить]
автор

вроде все.. довел свой блок до ума
напряжение выходное 25В
ток короткого замыкания 28А
в режиме кз может работать около минуты, дальше греются диоды выпрямителя и балластные дросселя, конденсаторы заряжаются аккуратненько, как железным трансформатором.

индуктивности катушек дать не могу, издох мультиметр настраивал все по амперметру, если нужно будет расскажу.
дросселя на плате выпрямителя - на фотке по 8витков на цилиндрических сердечниках 6х15мм снял с материнской платы компа.
дроссель включенный последовательно с первичной обмоткой трансформатора "гантелька" индуктивность сказать не могу

http://www.hot.ee/databox000/IR2153/IMGP0022.JPG
http://www.hot.ee/databox000/IR2153/IMGP0019.JPG

блок питания получился скорее универсальный чем для усилка, много чего нужно поубавить, да и монтаж как то не очень все ..
с другой стороны модульность сильно выручила на этапе изучения и наладки, а следующий блок уже можно собрать конкретно для усилка и все на одной печатке.
ZavA24 24.02.12 в 18.46 [ответить]

Здравствуйте, drv. Сделал блок питания согласно Вашей статье. При проведении замеров выяснилось следующее : Замер ( С3 и С4 14..15В (1 и 4 выводы IR2153), на С5 и С6 - 14..15В (8 и 6 выводы IR2153)) - соответствует описанию в статье, а вот замер - ( между выводов 4 и 5 - 12..14В, между выводов 6 и 7 - 12..14В ) - составляет 6 В, точно так же и ( между точками COM и OUT (драйвер нижнего ключа) - 11..13В, между точками VS и OUT (драйвер верхнего ключа) - 11..13В ) - по 6В. Подскажите пожалуйста где я "накосячил". Заранее премного благодарен.
З.Ы. Все детали новые.
IP: скрыт о пользователе: 1 сообщений c Feb.2012, живет в Черкассы
drv 05.03.12 в 12.42 [ответить]
автор

ZavA24

извиняюсь за долгое молчание!
вы наверное поняли сами, что у вас все в порядке !!

накосячил я, на входах и выходах драйвера импульсное напряжение, если коэффициент заполнения импульсов примерно 50% то мультиметр и покажет примерно половину напряжения импульсов те эффективное значение напряжения.

самое главное условие чтобы напряжения в обоих каналах были равны.

у меня аська часто работает, если долго не отвечаю стучитесь, только указывайте откуда вы, всегда рад ответить на вопросы по своим писанинам! успехов всем.
андрей90 05.08.12 в 13.28 [ответить]

привет всем, собрал блок питаия но не все контрольные напряжения совпадают,не совпадоет между 6 и 8 выводом и соответственно( 4-5 все норм осцилограф показал осцилограмму и тестер 5 вольт) и 6-7 1 вольт и осцилограмма конечно бред,вообщем менял ирку проверял всю обводку ирки, проводил измерения на холостом ходу(7 и 5 вывод в воздухе) подскажите,в чем может быть дело? kravas90@mail.ru заранее спасибо
IP: скрыт о пользователе: 3 сообщений c Aug.2012, живет в краснодар
drv 06.08.12 в 14.44 [ответить]
автор

андрей90

на какой плате вы собирали?
и даже если на предложенной, все равно четкую фотку увидеть желательно.

если между 4и 5 выходами есть осциллограмма, значит генератор получает питание и работает, те исправен.

для того чтоб появились импульсы между выводами 6 и 7 нужен нижний драйвер(или хотя бы резистор 5ом)и нижний полевой транзистор, тогда заработает система бутстрепного питания и на конденсаторах С5 и С6 появится напряжение и сигнал на выводах 6 и 7.

посмотрите в статье в подзаглавии "Настройка" написано, устройство собирается целиком, кроме верхнего полевого транзистора.
андрей90 06.08.12 в 17.59 [ответить]

на печатной плате изготовленной мной. Да,действительно,я не досмотрел настройку. Если есть нагрузка на выходе драйвера появляется напряжение и 4-5=6-7. Собирал вот по этой схеме http://labkit.ru/html/power_supply_shm?id=219 они подобны,но без буферных каскадов и питания оконечного от средней точки электоролитов. Собирал сначала навесным монтажем на текстолите,заработал сразу. Перенес на печатную плату возникли проблемы,подумал накосячил с разводкой платы-проверил много раз все норм. Сейчас проблема в том,что если подать +300 выбивает ключи и буфер ирки 4 и 5 вывод пробивает. Подал питание +12 и вместо гасящих резисторов 2*65 поставил 100 ом, схема работает,но ключи бешано греются,я постараюсь сейчас еще раз все перепроверить,фото пришлю печатной платы,но уже были пару раз феерверки...

Добавлено через 15 мин.

не знаю как отправить фото, спасибо за быстрый ответ,я еще покапаюсь со своей печаткой ,уж больно хочу запитать мостовой усилитель на тда 7294,мне понравилось то,что можно получить двуполярное +24 -24в,и работает усилитель отлично на таком питании)))по крайней мере работало до тех пор ,пока не перенес на печатку.конечно схему http://labkit.ru/html/power_supply_shm?id=219 пришлось немного изменить,ставил дроселя по питанию и блокировочные конденсаторы параллельно электролитам по питанию и диодный мост +-12в. обьясните пожалуйста,как отправлять фотографии в форуме? понимаю,по словестному описанию трудно ориентироватся в моих переделках
IP: скрыт о пользователе: 3 сообщений c Aug.2012, живет в краснодар
drv 12.08.12 в 18.31 [ответить]
автор

андрей90
фото здесь не выкладываются,только с постороннего аккаунта.
например так: http://www.hot.ee/databox000/IMGP0082.JPG
коммент: после часового прогрева радиаторы 40 по цельсию,
2хlm1875, источник питания 300Вт, банки 30000мкф, плата 150х260х26мм

правильной дорогой идете коллега !!

неважно как вы собираете !!
ВАЖНО КАК ПРОВОДИТЕ ПЕРВЫЙ ПУСК!

1 собираете весь блок питания кроме верхнего фета, трансформатора тоже отключен или отключена низковольтная часть тем более.

тут ничего физически взорваться не может !!
2 смотрим сигналы и напряжения.
3 ставим верхний транзистор
4 пускаем источник питания через лампу накаливания
5 если все нормально (лампа не горит на Холостом Ходу) лампу убираем

если следовать этим условиям ничего неможет издохнуть

лампа светится ищем ошибку и все , устраним ошибку включаем и все работает

Кроме того блок питания может взрываться изза больших электролитов в питании усилителя,
тк автар не предусмотрел никаких средств защиты блока питания от перегрузок .

На фото можно видеть 3 дросселя один последовательно первичке трансформатора, два на выходе.
Как результат блок питания не выходит на максимальный ток транзисторов даже при КЗ, в принципе Если поставить нормальные радиаторы он на КЗ может годы проработать, не то что на момент заряда конденсаторов.

по дросселя балластные тоже писал,потсы 1,3 6 с начала smile.gif

Если постараетесь сделать все последовательно, я постараюсь вам помочь smile.gif
aleson 19.08.12 в 20.28 [ответить]

Всем доброго времени суток!Ув. автор! Т.к это мой первый опыт в построении импульсников подскажите пожалуйста:
1 насколько эффективным будет применение сердечника от твс110пц15(у меня пц16) то есть интересует КПД и отдаваемая мощность
2 при указанных номиналах R3-12k C7-1нФ какова частота генератора?
3 как этот блок питания справляется с "трудной" нагрузкой - моя цель запитать УНЧ 2х100 ВТ
IP: скрыт о пользователе: 13 сообщений c Aug.2012, живет в Старый Оскол
drv 21.08.12 в 18.33 [ответить]
автор

1 300вт, 400..500 кратковременно , например на зарядку конденсаторов большой емкости.
2 порядка 50..60кгц, в статье очень часто упоминается этот параметр.
3 сам блок никак не справляется, нужны дополнительные индуктивности ограничивающие ток в режиме кз,
последовательно с первичной обмоткой трансформатора ставлю например гантельку 0.06мГн, на плате выпрямителя тоже ставятся дросселя.

http://www.hot.ee/databox000/IR2153/IMGP0022.JPG
http://www.hot.ee/databox000/IR2153/IMGP0019.JPG

http://www.hot.ee/databox000/IR2153/photo1.jpg
вот работа блока на 200вт постоянной мощности, какие радиаторы на транзисторах видно на фотке.
умзч 200вт на самом деле не потребляет 200вт постоянно, можно при наладке установить любой подходящий вам радиатор для транзисторов, на плате места много.

трансформатор из АТХ блока питания выдает 20..25В , с него можно брать однополярное питание так и двуполярное
что очень удобно.smile.gif
на фотках применен такой трансформатор и однополярный выпрямитель
aleson 23.08.12 в 07.20 [ответить]

спасибо за исчерпывающие ответы!
drv 23.08.12 в 12.24 [ответить]
автор

незачто
если решитесь собирать и возникнут вопросы, прежде чем взорвать пишите, постараюсь помочь.
успехов !
aleson 29.08.12 в 12.46 [ответить]

Всем привет!Подскажите пожалуйста какие напряжения на выводах микросхемы должны быть без установки внешнего повторителя ?А то у меня при подсоединении повторителя падает напр питания МС с 15в до 8в и греются гасящие резюки
drv 29.08.12 в 13.36 [ответить]
автор

aleson

без повторителя примерно тоже самое , чуть выше тк 0.6..0.7В от ПИКОВОГО напряжения отгрызают транзисторы.

самое важное условие - равенство напряжений на конденсаторах верхнего и нижнего питания, равенство напряжений верхнего (точки VS и OUT)и нижнего выходов (точки COM и OUT)

мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения покажет действующее значение напряжения (усредненное),меньше чем половина напряжения питания соотвествующего плеча.

от напряжения питания сразу отгрызается 50% на второе плечо smile.gif тк схема двутактная, и потом еще дедтайм отнимается.
дед тайм у этой микросхемы фиксированный , потому результат зависит и от частоты и от микросхемы.

суть же проста - равенство напряжений в обоих плечах

повторитель на то и повторитель , для того чтоб повторять, каламбур
повторитель не забирает питание (забирает но мало)от микросхемы если в нем нет каких то сквозняков, и все спаяно правильно.
базовый ток втекает и вытекает в нагрузку - затвор полевого транзистора, открывая транзистор драйвера
ток коллектор-эмиттер драйвера также заряжает затвор и прекращается

что значит гасящий резистор греется ? какие номинал и мощность?
он должен греться если питание только через гасящие резисторы, чтоб избежать нагрева дополнительное питание либо как в статье, от выходного трансформатора, либо от точки VS через гасящий конденсатор , схемку нарисую

Проблемы редко возникают изза комплектующих.
Часто они начинаются изза не заземленного паяльника, убедитесь что он действительно имеет заземление, а не просто воткнут в удлинитель с заземлением.
1 лампа накаливания от фазы и на землю, должна светиться если только автомат не с защитой по утечке тока
2 лсд индикатор не должен показывать напряжения на земле больше 12В, неоновый не подходит тк он зажигается гдето на 70В а это для полупроводников уже смерть.
aleson 29.08.12 в 16.42 [ответить]

Ну с тем что равенство напряжений должно быть одинаковым все ясно.Просто проблема у меня в другом -почему то вылетают транзисторы повторителя причем в обоих плечах,без повторителя напряжения какие описывал Андрей90 т.е между 4-5 ногами 6в а 6-7 1в- вывод генератор пашет ,у меня есть подозрения что транзюки брак я четыре пары уже поменял а результата ноль( к сожалению осциллографа у меня нет)Все рекомендации по настройке я внимательно прочел и выполнил .Резисторы 2х ваттные 3*100ком в параллель на первую ногу ирки

Страницы: 1 2 3 4
Форум сайта
ZPS-electronics