Привет, Гость! Авторизация | Регистрация

Страницы: 1 2 Новая тема|Ответить
ZPS-electronics -> Самоделки -> Зеркальный шарик.
ZPS 20.01.02 в 20.39 [ответить]
Админ

Ситуация:
очень интересная идея, толпа заинтересованого народа, куча вопросов и 1 человек собравший конструкцию полностью.

Может лучше здесь обсудим? Людям поможем...
IP: скрыт о пользователе: 1363 сообщений c Jan.2002, живет в Tallinn
ksn_tehnics 20.01.02 в 20.50 [ответить]
скромный гений

У меня вопрос к тем,кто делал шар полностью: каким макаром клеить зеркала на шар вверху,внизу и как их резать вообще(у меня зеркало 3мм)?
IP: скрыт о пользователе: 86 сообщений c Jan.2002, живет в Таллинн
ZPS 20.01.02 в 21.32 [ответить]
Админ

Резать как простое стекло.
ytech 21.01.02 в 10.44 [ответить]
юный техник

Резку, как и само зеркало, я купил, т.е заказал нарезать зеркало определённого размера клетками. Это мне стоило 40 кр. за стекло и 80 кр. за резку(!!!). Ломал сам. Руками. Это очень просто, если не калёное стекло (калёное лучше сразу выкинуть, ежели уже умудрился расчертить [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ).
Клеил, начиная от экватора (экватор - первый ряд). Вверх горизонтальными рядами и вниз аналогично.
Зеркала 20х10 мм расположены вертикально, но советую (если они тоже будут прямоугольные, а не квадратные) их располжить горизонтально.
Времени нету, сорри, позже подробно опишу (а лучше всего конкретные вопросы давайте).
IP: скрыт о пользователе: 105 сообщений c Jan.2002, живет в Narva: 59°22
ksn_tehnics 21.01.02 в 19.10 [ответить]
скромный гений

Ytech !
А каким клеем порекомендуешь приклеивать зеркала?

ps.Видел у стекольщика прикольную вещицу -стеклорез в виде карандаша.В ручке масло.Ваще -прикольная тема!Он этой фигнёй стекло 5мм от руки,без нажима пополам разрезал свободно! Кул!И стоит эта штуковина по его словам !!!~600eek!!!
Но это того стоит(если конечно заниматься серийным пр-вом шаров :-))

[ 21-01-2002: Message edited by: ksn_tehnics ]

ZPS 22.01.02 в 10.13 [ответить]
Админ

Легче тогда станочек собрать [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
ksn_tehnics 22.01.02 в 15.09 [ответить]
скромный гений

Накой мне нужно собирать станочек, если:
1)Можно обойтись стеклорезом(хотя и хреново)
2)Шар делаю 1 раз,а запарки на месяц хватит.
Нее...станок не пойдёт! Это 100%.Всёравно резец от стеклореза надо брать,а это денюжки....
ytech 23.01.02 в 00.09 [ответить]
юный техник

Никакими фрезами и пилами стекло не режут.
У нас мужик в стекольной конторе сказал, что его струмент стоит 900 кр. Тоже с маслом. Балдю просто - с какой лёгкостью он режет стекло.
Кстати, дешёвый стеклорез режет не только с бОльшим трудом, но и гораздо худшего качества. Срез отличается очень сильно.
ytech 23.01.02 в 00.22 [ответить]
юный техник

Про клей я уже писал КСНу в асю, копирую сюда для истории.

...Стыки ничем не мазал. Они так остались. Я хочу уже давно поэкспериментировать с покраской торцов, но руки не доходят. Клеил клеем "Fix It". Стоит в районе 40 кр. в магазинах стройматериалов. Если у вас есть "Ehituse ABC", то я там брал. Клей неплохой...

...Он зластичный и разводить не надо...
ksn_tehnics 24.01.02 в 20.41 [ответить]
скромный гений

так.
я наклеил 4 ряда зеркала по экватору и выше.Но с приближением к вершине шара, пространство для наклеивания сужается(на конус).Что делать?
Если я начну вырезать стёкла на конус,то я замудохаюсь.Может тогда просто наклеивать квадраты,пока места хватит,а потом вырезать стекло в соответствие со щелями ?
H E L P !!!
ZPS 24.01.02 в 20.48 [ответить]
Админ

Я делал из цельных кусочков.
Просто весь шар обмазал гипсом слоем в ~5 мм и лепил стекло. щели получились небольшие. Но держалось очень слабо. Потом, залил щели и всё нормально зафиксировалось.
ytech 20.02.02 в 14.45 [ответить]
юный техник

У меня есть фотка, на которой вид моего шара снизу. Специально для этого снимал, чтоб не сильно пугались оставить щели.
sharik.jpg (35кб)
Качество не очень, фотоаппарат глючит.
Согласен, не очень дырки смотрятся, но если смотреть не на дырки, а на шар в целом, то всё нормально. Меня эти щели абсолютно не смущают.

[ 08-05-2002: Message edited by: ZPS ]

ЮХа 05.05.02 в 17.43 [ответить]

Интересные дела у вас тут! Мечтал когда-то сам сделать подобное. Но не сподобился [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] .
А вот если клеить герметиками? Примеры? Пожалуйста: аквариумы, автомобильные стекла, да и оконные стекла. Я видел у моего знакомого (гл. инженер драм. театра и просто настоящий РУКОДЕЛЬНИК) несколько глобусов. Он из них делает эти самые шары.
IP: скрыт о пользователе: 7 сообщений c May.2002, живет в Кострома
ZPS 08.05.02 в 00.42 [ответить]
Админ

ЮХа
Я вот и думал... есть спец штука, раньше такой аквариумы помазывали, когда затвердеет станет как красный кирпич среднего качества.
так эта штука как пластилин. Можно стекла наклеить, подровнять как надо, а потом она затвердеет.
А щели можно серебристым селиконом промазать.
Но в сумме уже не так дешево получится...
Atow 08.05.02 в 03.50 [ответить]

А если взять зеркало и об пол его разбить? кусочки разные получатся - хоть мозаику собирай. Со щелями проблема отпадет. Правда, большой перерасход материала. Его можно уменьшить, если предварительно стеклорезом начертить по-всякому (не параллельные линии, а как получится).
IP: скрыт о пользователе: 429 сообщений c Jan.2002, живет в Omsk
ZPS 08.05.02 в 13.44 [ответить]
Админ

хм...
тоже верно, должно получится очень не обычно.
тогда будут не "стандартные квадратики", а "точки разной формы" бегать по стенам.
В этом что-то есть
ЮХа 09.05.02 в 11.49 [ответить]

Я в последнее время становлюсь сторонником правильного (соответственного) применения материалов. Тем более, что теперь нет необходимости их поиска - в любом магазине хоз.товаров предложат большой выбор!
Не надо бояться щелей! Важен внешний, эстетически приятный, вид изделия. Корявые обломки (об пол) не придадут ему (изделию) законченности и привлекательности. Когда он (ЗЕРКАЛЬНЫЙ ШАР), просто висит! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
ZPS 09.05.02 в 11.59 [ответить]
Админ

ЮХа
Согласен, закончености не будет, но попробовать стоит. Может получится такой эфект, что на внешний вид уже никто внимания не обратит.

ЗЫ. видел на дискотеке - шаник прячется в потолок, потом плавно спускается от туда. Его опускали на медляки и потом убирали.

[ 09-05-2002: Message edited by: ZPS ]

ЮХа 09.05.02 в 12.20 [ответить]

Конечно, лучше делать чего-нибудь, чем не делать ничего!
Я смотрю со своей колокольни - воспитание не позволяет "бить об пол" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
В 70-м, в армии, делал гитару . Так вот "кобылка" - нижний порожек, заняла свое место на деке в ШЕСТОМ варианте. Пять первоначальных были безжалостно выкинуты в овраг - "кривые" получились... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
ytech 09.05.02 в 15.11 [ответить]
юный техник

Atow
Ух извраат! Хотя в принципе тоже вариант. если делать тебе особо нечего - подбирай стёклышки. Такой шар, кстати, даже имеет преимущество перед... перед моим шариком [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ).
Пропадает эффект "рядов" лучей, который имеется у меня.

Поясню к фоткам - не особо ругайте за размер приводного механизма (наслушался уже, честно говоря, хватит). Это НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ вариант и имеет сейчас хороший потенциал для уменьшения рзмеров и улучшения качества работы.
Займусь летом и в конце мая.

Страницы: 1 2
Форум сайта
ZPS-electronics